19.09.2018, 16:30
Количество просмотров 2246

Visa и Mastercard уладили спор с американскими ритейлерами

Visa, Mastercard, а также несколько ведущих американских банков уладили давнее антимонопольное судебное разбирательство из-за комиссий при платежах с ритейлом Америки.
Visa и Mastercard уладили спор с американскими ритейлерами
 - рис.1Visa, Mastercard, а также несколько ведущих американских банков уладили давнее антимонопольное судебное разбирательство из-за комиссий при платежах с ритейлом Америки.

Reuters сообщает, что делу помогли 6,2 млрд долларов США, которые платежные системы и банки выплатят бизнесу.

Разбирательство началось в 2005 году. Тогда ритейлеры обвинили Visa и Mastercard в нарушении антимонопольного законодательства в США из-за завышения комиссий при операциях, которые ритейлеры платят при каждой транзакции и которые используются банками для вознаграждения владельцев кредитных карт. С тех пор Visa и Mastercard стали публичными компаниями, но банки до сих пор являются ответчиками по иску в качестве прежних владельцев.

По соглашению, Visa, Mastercard и банки JP Morgan Chase, Bank of America и Citigroup согласились выплатить дополнительные 900 млн долларов США ритейлерам сверх тех 5,3 млрд долларов США, о выплате которых стороны договорились в 2012 году. Доля Visa в очередной выплате составит 600 млн долларов США, Mastercard заплатит только 108 млн долларов США.

Обе компании ранее увеличили резервы, чтобы исполнить ожидаемые обязательства по последнему соглашению, которое еще должен одобрить суд. Ранее стороны договорились о соглашении на 7,25 млрд долларов США, но в 2016 году документ был отвергнут Верховным судом США.

На Visa приходится большая часть выплат от сделки. Платежной системе придется заплатить 4,1 млрд долларов США из 6,2 млрд. На Mastercard приходится 12% от итоговой суммы. В компании заверили, что соглашение не будет иметь дополнительного финансового влияния.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ