30.09.2013, 11:00
Количество просмотров 2448

В Шанхае появилась зона свободной торговли

Власти Китая официально запустили работу свободной торговой зоны в Шанхае, которая должна стать площадкой для тестирования реформ в сфере финансов и укрепить экономику страны. Центром проекта станет порт Янгшань.
В Шанхае появилась зона свободной торговли
 - рис.1Власти Китая официально запустили работу свободной торговой зоны в Шанхае, которая должна стать площадкой для тестирования реформ в сфере финансов и укрепить экономику страны. Центром проекта станет порт Янгшань.

По сообщению агентства "Синьхуа", под зону свободной торговли отведено около 29 кв.км. По мнению экспертов, самым амбициозным ее проектом станет организация возможности конвертации валют, что в дальнейшем послужит основой для свободной конвертации юаня. В пространстве также будет создан инкубатор для инновационных программ и введен льготный режим инвестирования. План развития зоны рассчитан на десять лет. Кроме того, власти страны хотят проверить, как будет работать рыночный расчет процентных ставок: специалисты считают это меру первоочередной для китайской экономики. 

Планируется, что на территории будет отключен сетевой мониторинг правительства и открыт доступ ко всем сегментам интернета. Таким образом, власти Китая помогают иностранцам почувствовать себя как дома. 

Власти КНР подтвердили намерение организовать в Шанхае первую портовую зону свободной торговли в середине июля. Эксперты отмечают, что после запуска проекта Шанхай станет новым конкурентом офшорному Гонконгу, у которого есть статус офшорной юрисдикции для операций в юанях. На данный момент в Китае уже существует 14 льготных портовых зон с возвратом экспортной пошлины и упрощенного режима таможенного декларирования для иностранных поставщиков.
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ