30.09.2016, 14:29
Количество просмотров 2042

В самолет будут пускать по электронному посадочному талону

Министерство транспорта планирует упростить авиапассажирам проход в самолет, теперь они смогут обойтись без бумажной копии талона.
В самолет будут пускать по электронному посадочному талону

 - рис.1Министерство транспорта планирует упростить авиапассажирам проход в самолет, теперь они смогут обойтись без бумажной копии талона.

Такое нововведение потребует внедрения особых сканеров в аэропортах, функционал которых позволит считывать штрихкод с экрана смартфона. Однако, даже в случае реализации идеи Минтранса, возможность отказаться от бумажных талонов поначалу появится только у пассажиров внутренних рейсов. Это связано с обязанностью пограничников ставить штамп о пересечении границы на каждый посадочный талон.

О планах Минтранса говорится в уведомлении о начале разработки поправок в правила предполетного досмотра (утверждаются приказом министерства). Если поправки будут утверждены, пассажиры смогут получить посадочный талон со специальным 2D-баркодом по электронной почте или на смартфон сразу после регистрации на рейс. При посадке в самолет штрихкод считают сканером.

Впервые электронные посадочные талоны начала использовать американская Continental, в настоящее время летающая под брендом United Airlines. Сейчас эту услугу предлагают более 70% авиакомпаний мира, из них более 12% лоукостеров. По данным IATA, благодаря этой технологии гражданская авиация ежегодно экономит около $1,5 млрд.

Как сообщают СМИ, в аэропорту «Домодедово» завершается реализация проекта Passenger Access Control, в рамках которого планируется использовать оборудование, считывающее информацию и с традиционных, и с электронных носителей.

Рубрика:
{}Туризм

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ