20.07.2017, 11:01
Количество просмотров 1601

В России проверят качество школьной формы

В 15 регионах России эксперты анонимно закупят образцы, сшитые для девочек, и исследуют их в спецлабораториях на безопасность, качество и повышенные потребительские свойства.  
В России проверят качество школьной формы
 - рис.1В июле в торговых точках Москвы и Санкт-Петербурга, Тульской, Челябинской областях, Краснодарском крае, и еще около десяти регионов России пройдут закупки около 100 образцов отечественного и иностранного производства. 

 
Одежда для обучающихся со всей России пройдет испытания по более чем 50 параметрам, среди которых показатели наличия токсичных элементов, устойчивости к окрашиванию, способности ткани «дышать», впитывать и удерживать влагу.


 Кроме того, в программу испытаний были включены «потребительские» показатели – качество пошива, истираемость, пиллингуемость (появление катышков при эксплуатации), изменение линейных размеров после стирки. Соответствовать стандартам Роскачества и получить российский Знак Качества сможет лишь одежда, сшитая из действительно высококачественных тканей, и с соответствующей фурнитурой.

 «Качество одежды, в которой дети ходят в школу обоснованно волнует родителей – считает министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, - это важно не только с точки зрения эстетики и дисциплины, но и очевидно может оказывать влияние на здоровье учеников, ведь в школе они проводят по несколько часов в день». 

При этом, по словам главы Минпромторга России, экспертное сообщество ранее не раз отмечало, что основная проблема рынка – качество поступающих тканей.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ