16.03.2016, 17:13
Количество просмотров 1510

В России будет создана «Стратегия повышения качества продовольствия»

По поручению президента, Роспотребнадзор совместно с несколькими ведомствами подготовил «Стратегию повышения качества пищевой продукции» до 2030 года.
В России будет создана «Стратегия повышения качества продовольствия»
 - рис.1

По поручению президента, Роспотребнадзор совместно с несколькими ведомствами подготовил «Стратегию повышения качества пищевой продукции» до 2030 года

Документ предусматривает введение системы контроля качества продуктов. В Минэкономразвития он поступил 4 марта. По заявлению представителей Роспотребнадзора, итоговая версия будет представлена в апреле.

В поручении президента отмечалась необходимость появления национальной системы управления качеством продуктов, предусмотрев единый подход к мониторингу и отслеживанию в ходе производства.

Проект предусматривает создание единой информационной системы, которая позволит проследить качество продукции «на протяжении всей пищевой цепи». Для этого предполагается использовать «современные технологии маркировки». Кроме того, будет расширен список показателей в системе регламентов на продукты питания и предусмотрена госрегистрация пищевых добавок, ароматизаторов и заквасок.

В Роспотребнадзоре говорят, что на рынке постепенно появляются не только добавки из генно-модифицированного сырья, но и продукты нанотехнологий. А существующие методы контроля охватывают всего лишь более половины пищевых добавок, на которые установлены регламенты применения.

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ