24.12.2015, 16:20
Количество просмотров 4814

В Госдуму внесен законопроект об акцизах на чипсы и напитки

В случае принятия нового законопроекта, пачка чипсов станет дороже минимум на 12 рублей, а бутылка газировки - на 30 рублей.
В Госдуму внесен законопроект об акцизах на чипсы и напитки
 - рис.1

В случае принятия нового законопроекта, пачка чипсов станет дороже минимум на 12 рублей, а бутылка газировки - на 30 рублей

Олег Михеев, депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» внес на рассмотрение законопроект, который предполагает введение акцизов на некоторые товарные позиции, в частности, чипсы и газированную воду.

«Сборами будут облагаться картофельные чипсы и газировка с высоким содержанием соли, сахара, ароматизаторов и насыщенных жиров. Предлагаемая ставка на чипсы - 12 рублей за 100 грамм в 2016 году, 13 рублей в 2017 году. На газировку - 15 рублей за литр в 2016 году и 16 рублей в 2017 году», - сообщается в пояснительной записке к проекту.

В тексте документа отмечены отдельные характеристики напитков и чипсов, которые могут привести к взиманию акциза. Исходя их этого, в случае принятия, законопроект коснется именно зарубежных производителей газированной воды, а не российских - из-за пониженного содержания сахара в напитках из России. При этом, депутат обратил внимание на то, что предлагаемые ставки акциза меньше принятых в европейских государствах.

«Введение таких сборов вызовет повышение цены на пачку чипсов или бутылку газировки, что поможет снизить их потребление. Ведь люди часто расценивают чипсы и лимонад как дешевое средство перекусить - пусть они увидят, что дешевле купить тарелку супа в столовой, это пойдет на пользу здоровью нации", - заявил Михеев. Кроме того, рассчитывает он, федеральный бюджет получит дополнительные доходы уже в 2016 году. "Речь может идти о больших суммах: Дания при введении вредных акцизов получила дополнительно 300 млн евро, Финляндия - 100 млн. А у нас население больше, соответственно и объемы продаж различаются», - напомнил он.

Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ