04.12.2015, 11:13
Количество просмотров 3038

В Госдуме предложили облагать НДС скачивание программ в App Store

В Госдуме считают, что все компании, которые продают программы, электронные книги и музыку, в том числе иностранные, должны платить НДС.
В Госдуме предложили облагать НДС скачивание программ в App Store

 - рис.1В Госдуме считают, что все компании, которые продают программы, электронные книги и музыку, в том числе иностранные, должны платить НДС

Законопроект подготовлен депутатами из фракции ЛДПР Андреем Луговым и «Справедливой России» Владимиром Парахиным.

Иностранные компании будут облагаться налогом, в том числе за поставку программного обеспечения, фотографий, электронных книг, музыки, фильмов, игр, за рекламу в интернете и услуги хостинга.

Как объяснил депутат Госдумы РФ Владимир Парахин, зарубежные компании являются основным поставщиком таких услуг, но при этом за скачивание программы через App Store на территории России компания Apple, например, ничего не платит. По мнению депутата, это несправедливо. Российские компании обязаны платить НДС, а такое неравенство заставляет их регистрироваться за рубежом, то есть уходить от налогообложения. Евросоюз, по его словам, еще в 2003 году принял решение облагать электронные услуги, если покупатель находится на территории ЕС, а продавец — за рубежом.

Никаких дополнительных сложностей с оплатой закон не создаст. Потребуется только электронная онлайн-регистрация на сайте ФНС.
Рубрика:
{}Регуляторы
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ