03.12.2015, 12:20
Количество просмотров 2333

Уменьшение порога беспошлинной онлайн-торговли не повлияет на интересы граждан

Такое заявление для прессы сделал Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций.
Уменьшение порога беспошлинной онлайн-торговли не повлияет на интересы граждан
 - рис.1

Такое заявление для прессы сделал Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций

«Установление планки в районе €150 драматически никак не скажется на текущей обстановке и при этом позволит победить тех, кто использует существующий порог в качестве канала для фактически коммерческих закупок», - отметил он.

Минкомсвязь уже обсуждает этот вопрос с коллегами из ЕЭК. Н.Никифоров сообщил также, что основную массу отправлений составляют мелкие посылки (80%), которые укладываются 150 евро. По его словам, Минсвязи против единовременного снижения порога пошлины и предложения о введении фиксированной оплаты покупок в интернете.

«Мы считаем, что нужно действовать поэтапно. Это уже полномочия Минфина, Минэка, таможни - какой выбирать порог и как синхронизировать с нашими друзьями по экономическому союзу. Но, на мой взгляд, сейчас целесообразно не делать шоковой терапии, а как-то в несколько шагов посмотреть, то есть поэтапно. Есть несколько вариантов на повестке», - сказал Никифоров.

В данный момент, в правительстве стараются выработать меры по усилению контроля за интернет-торговлей. В Федеральной таможенной службе изначально предлагали снизить порог беспошлинной покупки в сети до 200 евро. Однако в конце 2013 года глава Минфина Антон Силуанов заявил, что ведомство предлагает снизить этот показатель до 150 евро.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ