08.02.2013, 11:21
Количество просмотров 1996

Украинские потребители предпочитают смартфоны

Повышение продаж смартфонов зафиксировали многие украинские розничные сети, торгующие электроникой.

Украинские потребители предпочитают смартфоны

 - рис.1Украинские потребители постепенно отказываются от дорогих обычных телефонов в пользу смартфонов. По данным GfK Ukraine, в качестве новогодних подарков в прошлом году они купили на 36% больше смартфонов и на 11% меньше обычных телефонов, чем годом ранее. Одних только iPhone 5 за декабрь было продано 25 тыс. штук, притом что официально это устройство в страну не поставляется.

Продажи смартфонов в декабре 2012 года выросли на 36% по сравнению с декабрем 2011 года, сообщили в розничной сети «Цитрус» со ссылкой на данные исследовательской компании GfK Ukraine. Всего было продано около 126,3 тыс. устройств на общую сумму около 250 млн грн. «Мы видим, что смартфоны сегодня – один из самых популярных подарков, по крайней мере в сфере потребительской электроники», – говорит директор по маркетингу «Цитруса» Виктор Шолошенко.

Продажи обычных мобильных телефонов (не смартфонов) в декабре снизились на 11% по сравнению с прошлым годом, отмечается в исследовании GfK Ukraine. Средняя стоимость таких устройств составила 530 грн. «Обычные телефоны от Nokia и Samsung окончательно закрепились в низкобюджетном сегменте. Это дешевые устройства, для того чтобы "просто позвонить", и в качестве подарков их выбирают крайне редко», – рассказал изданию менеджер одной из торговых сетей.

Впрочем, улучшение продаж почувствовали не все ритейлеры. По словам операционного директора «Алло» Максима Раскина, оживление покупателей наблюдалось только несколько дней в течение новогодних праздников. «К тому же основной спрос приходится на бюджетные модели телефонов, – рассказывает он. – Думаю, по предновогодней выручке мы остались на уровне прошлого года или незначительно выросли».

По данным GfK Ukraine, средняя стоимость смартфона в декабре составила 1980 грн, что на 6,1% меньше, чем годом ранее. При этом лидером по продажам был бюджетный смартфон Samsung Galaxy Ace (цена около 1700 грн) – продано около 20 тыс. штук.

Впрочем, GfK Ukraine исследует только официальные продажи в торговых сетях. По данным же мобильных операторов, в декабре в их сетях появилось около 25 тыс. новых iPhone 5 – последней модели смартфонов от Apple, официально не продающейся в Украине. «iPhone 5, видимо, стал самым популярным смартфоном на Новый год, – говорит господин Шолошенко. – А учитывая среднюю цену 8–9 тыс. грн, они заняли около половины рынка в деньгах». Показательно, что флагманские смартфоны других производителей покупаются гораздо хуже. Так, продажи Samsung Galaxy SIII, ближайшего конкурента iPhone 5 в ценовом сегменте, составили всего лишь около 7 тыс. штук.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ