20.11.2012, 15:46
Количество просмотров 1454

Центробанк разработает рекомендации о порядке использования ЭСП

ЦБ РФ планирует выпустить рекомендации о порядке использования электронных средств платежей в рамках закона «О национальной платежной системе» не позднее начала декабря 2012 г.
Центробанк разработает рекомендации о порядке использования ЭСП
 - рис.1ЦБ планирует выпустить рекомендации о порядке использования электронных средств платежей (ЭСП) в рамках закона «О национальной платежной системе» не позднее начала декабря 2012 г.

Директор департамента регулирования расчетов Банка России Роман Прохоров сообщил, что основные споры о применении норм девятой статьи закона, регулирующей порядок использования ЭСП, до сих пор не разрешены, так как участники рынка не смогли разработать четких рекомендаций. Согласно закону «О национальной платежной системе», с 29 сентября 2012 г. системы электронных денег могут работать либо в рамках НКО, либо как банк. Представитель регулятора заявил, что Банк России не видит оснований для отсрочки применения норм девятой статьи вопреки желанию банкиров.

Замдиректора департамента регулирования расчетов ЦБ Андрей Шамраев пояснил, что рекомендации Центробанка построены по следующему принципу: сначала профиль риска определяется на уровне договора с клиентом, затем банк самостоятельно принимает решение, каким способом и как часто информировать клиента о порядке претензионной работы по предоставлению документов. При этом кредитная организация должна обеспечить клиентам круглосуточный доступ к контактному центру, чтобы не допустить совершения операций с использованием ЭСП без согласия клиента.

«Статья 9 включает в себя два основных момента: возмещение средств клиентам в случае возникновения проблем с операциями и уведомление клиента доступными способами о совершении операций», – уточнил Р. Прохоров.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ