16.08.2016, 10:42
Количество просмотров 2024

Ценовой сговор по iPhone рассмотрят 13 сентября

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) назначила на 13 сентября заседание по делу против компаний Apple по координации ценообразования на смартфоны iPhone.
Ценовой сговор по iPhone рассмотрят 13 сентября
 - рис.1

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) назначила на 13 сентября заседание по делу против компаний Apple по координации ценообразования на смартфоны iPhone. 

Об этом агентству "Интерфакс" представитель ФАС. Ранее на прошлой неделе антимонопольная служба возбудила дело в отношении компаний ООО "Эппл Рус", Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc. Ведомство обнаружило признаки координации ценообразования на iPhone 6S и 6S Plus в сетях 16 российских ритейлеров. 

В феврале этого года ФАС начала проверку крупных цифровых ритейлеров из-за подозрений в ценовом сговоре. Речь идет о "М.Видео", "Эльдорадо", "Евросеть", Ozon, Re:Store, "Связной", "Юлмарт", Media Markt, "Ситилинк", "Холодильник.ру", DNS, "Ион" ("Ноу-Хау"), "Техносила", а также о розничных сетях мобильных операторов ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС), ПАО "Вымпелком" и ПАО "Мегафон".
 
Кроме того, служба проверяла официальный магазин Apple в РФ Apple Store. 

Основанием проверки стало обращение гражданина с информацией об установлении в октябре 2015 года одинаковых цен на устройства. Расследование ФАС показало, что с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6S и iPhone 6S Plus в России большинство реселлеров установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени. Кроме того, служба установила совпадение цен ритейлеров и на другие модели смартфонов Apple. 

"ФАС полагает, что такие совпадения могут являться результатом координации ценообразования российских реселлеров группой компаний Apple, которая привела к установлению цен на российском рынке и принятию так называемых "рекомендованных" цен в качестве обязательных", - говорилось в сообщении ведомства. 

В расследовании ФАС фигурировал пресс-релиз Apple от 28 сентября 2015 года, в котором указаны те же цены, которые действовали у ритейлеров. В частности, стоимость "младшей" модели iPhone 6S с объемом памяти 16 Gb составляла 56,99 тыс. рублей, "старшей" модели iPhone 6S Plus на 128 Gb - 83,99 тыс. рублей (эти цены устанавливаются для Apple Store). 

Эти факты, по мнению ФАС, указывают на то, что стороны при установлении цен действовали не самостоятельно.  

Сама Apple ранее опровергла обвинение ФАС, сообщив, что реселлеры самостоятельно устанавливают свои цены на продукты американского производителя.

"Интерфакс" отмечает, что ФАС не впервые заводит дело о ценовом сговоре при продажах iPhone. Так, в 011 году служба признала виновными "Вымпелком" и МТС в согласованных действиях по установлению идентичных оптовых цен на iPhone 4. Тогда компании были оштрафованы на 18 млн рублей и 16 млн рублей соответственно.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ