17.07.2018, 08:40
Количество просмотров 1117

ЦБ предвещает рост потребительских цен из-за повышения НДС

По мнению аналитиков департамента исследований и прогнозирования Банка России,повышение НДС может привести к росту потребительских цен на 0,8–1,25 процентного пункта (п.п.).
ЦБ предвещает рост потребительских цен из-за повышения НДС
 - рис.1По мнению аналитиков департамента исследований и прогнозирования Банка России, повышение НДС может привести к росту потребительских цен на 0,8–1,25 процентного пункта (п.п.).

Прогнозы департамента есть в обзоре «О чем говорят тренды», сообщает ТАСС. 

По оценкам специалистов, под налогообложение основной ставкой НДС (18%) подпадает около 70% стоимости потребительской корзины. «Поскольку на практике производители не полностью переносят налоговое бремя на потребителей за счет сокращения своей прибыли, мы оцениваем прямой эффект на инфляцию в 0,8–0,95 п.п. Мы ожидаем, что большая часть эффекта реализуется в течение одного-двух кварталов после повышения НДС»,— говорится в обзоре.

В целом ЦБ прогнозирует, что увеличение НДС «с большой вероятностью приведет к временному ускорению инфляции немного выше 4% в 2019 году». Прямой негативный эффект от повышения основной ставки НДС может достигнуть 0,5 п.п. от ВВП. «Однако с учетом компенсирующего увеличения расходов совокупный эффект на ВВП может оказаться положительным»,— добавили аналитики.

3 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении с 1 января 2019 года ставки НДС с 18% до 20%. Минфин утверждал, что повышение НДС спровоцирует рост инфляции на 1,5% в следующем году. Внешэкономбанк прогнозирует рост инфляции на 0,7–0,8 п.п.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ