05.02.2013, 13:24
Количество просмотров 2307

TrendsBrands.ru привлек очередные инвестиции

В основном деньги будут направлены на расширение ассортимента интернет-магазина.
TrendsBrands.ru привлек очередные инвестиции

 - рис.1Онлайн-проект TrendsBrands.ru, торгующий одеждой малоизвестных зарубежных и российских дизайнеров, привлек очередные инвестиции. К российским фондам ru-Net и Kite Ventures, вложившим в развитие компании 2 млн долл., добавился французский Ventech, инвестировавший в TrendsBrands 3 млн долл..

О том, что интернет-магазин дизайнерской одежды TrendsBrands.ru закрыл очередной раунд инвестиций, рассказал источник, знакомый с ходом переговоров, и подтвердила основатель и гендиректор компании Анастасия Сартан. Госпожа Сартан отказалась от комментариев относительно объема сделки, но, по словам собеседника «Ъ», близкого к участникам сделки, он составил 4 млн долл.: 3 млн долл. вложил в развитие компании французский венчурный фонд Ventech, еще 1 млн долл. из этой суммы был привлечен от текущих инвесторов — российских ru-Net и Kite Ventures (осенью 2011 года TrendsBrands.ru уже получил от них 1 млн долл.). Оценка компании pre-money могла бы составить 4-6 млн долл., полагает менеджер в одном из венчурных фондов.

Деньги пойдут в основном на расширение ассортимента. Сейчас в TrendsBrands.ru ежедневно в наличии более 10 тыс. вещей, 98% из них эксклюзивно представлены в России, а к концу года эта цифра увеличится в пять раз, говорит госпожа Сартан. Кроме того, по ее словам, в этом году компания планирует «большое открытие в офлайне». «Наша главная задача — построение первого e-commerce love brand в России, наподобие Urban Outfitters, Nasty Gal и Asos, то есть привлечение трафика и работа с покупателями таким образом, чтобы большая часть возвращалась в TrendsBrands.ru снова и снова»,— объясняет госпожа Сартан. По сравнению с другими игроками значительно большую долю продаж компании приносят бесплатные источники, уверяет она, что влияет на общую экономику проекта и позволяет расти быстро. «2015 год мы планируем закрыть с выручкой в районе 60-80 млн долл.",— резюмирует Анастасия Сартан.

В 2012 году выручка интернет-магазина и двух офлайн-магазинов, которые расположены в ТЦ «Цветной», превысила 10 млн долл. TrendsBrands предлагает винтажные вещи от Beyond Retro, вещи малоизвестных российских дизайнеров, ряд американских брендов, собственные брендированные модели, разрабатываемые корейским дизайн-бюро. По данным компании, средний чек — 4,5 тыс. руб., средняя цена вещи — 3,5 тыс. руб., количество уникальных посетителей — от 30 тыс. в сутки. Основным конкурентом TrendsBrands в России Анастасия Сартан называет такие бренды, как Zara, TopShop и H&M. «В интернет-сфере мы конкурируем только с западными игроками, обеспечивающими доставку в Россию: Asos, NastyGal, Urban Outfitters»,— добавляет она.

Ventech — один из немногочисленных европейских венчурных фондов, инвестирующих в России на ранней стадии, напоминает основатель и управляющий партнер Frontier Ventures Дмитрий Алимов. Среди известных российских портфельных компаний Ventech можно выделить онлайн-сервис бронирования отелей Oktogo и издателя игр для социальных сетей Pixonic.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ