26.01.2012, 17:15
Количество просмотров 2542

Традиционная розница и интернет-магазины: конкуренты или партнеры?

Миграция покупателей из традиционной розницы в интернет становится реальной угрозой для бизнеса офлайн-ритейлеров: их магазины все чаще становятся примерочными и витринами, а не местом, где делают покупки.
Традиционная розница и интернет-магазины: конкуренты или партнеры?
Толковый словарь

 - рис.1Миграция покупателей из традиционной розницы в интернет становится реальной угрозой для бизнеса офлайн-ритейлеров: их магазины все чаще становятся примерочными и витринами, а не местом, где делают покупки.

Интернет-магазины становятся настоящей помехой в работе офлайн-розницы на развитых рынках. Крупный американский розничный оператор Target Corp. (десятый по объему продаж мировой ритейлер; торгует в гипермаркетах продуктами питания, одеждой, электроникой, предметами интерьера) обратился к своим поставщикам с просьбой помочь ему в борьбе с перетоком покупателей в интернет, пишут СМИ. Покупатели приходят в обычные магазины не за покупками, а для того, чтобы померить одежду или посмотреть электронику вживую, а потом заказывают эти товары в интернете — как правило, дешевле, сетует ритейлер.

В середине января 2012г. Target направила письмо поставщикам с просьбой разработать для нее специальные модели, не продающиеся в конкурирующих магазинах, сообщают СМИ. А если выпуск специальных товаров невозможен, сеть просит производителей предоставить ей такие скидки, чтобы на полке гипермаркета товар стоил не дороже, чем в интернете. «Мы не хотим, чтобы наши магазины выступали в роли шоурумов для онлайн-розницы, которая не делает никаких инвестиций в то, чтобы строить магазины», — говорится в письме, подписанном гендиректором Target Греггом Стейнхафелем (Gregg Steinhafel). Превращение офлайн-магазинов в примерочные и витрины для интернет-конкурентов — большая проблема для американских ритейлеров, от торговца электроникой Best Buy до книготорговой сети Barnes & Noble, но тактика Target вряд ли способна переломить рыночный тренд, считают аналитики, опрошенные СМИ. По их мнению, эксклюзивные товары и скидки от поставщиков не решат фундаментальных проблем: расходы онлайн-ритейлеров на персонал и аренду существенно ниже, а во многих штатах и налоги для онлайн-розницы ниже.

Для российской розницы подобная проблема становится все более существенной, считает Андрей Шашков, управляющий магазином товаров для туризма и активного отдыха Salomon. По его оценке, традиционные ритейлеры могут терять до 15% от оборота из-за того, что покупатель уходит от них в интернет. Выход один — самим уйти в сеть: создать интернет-подразделение и продавать там товар со скидкой, считает А. Шашков. Тогда покупатель будет приходить, выбирать товар и покупать его в твоем же интернет-магазине, считает он.

«В электронной рознице переток покупателей был настоящей проблемой несколько лет назад — тогда российский рынок электроники был серым и некоторые дистрибуторы продавали в интернет-магазинах товары по ценам значительно более низким, чем цивилизованная розница», - напоминает Антон Пантелеев, пресс-секретарь «М.видео». Сейчас эта практика себя изжила, считает он. В московском обороте «М.видео» продажи техники в интернете составляют 7%.

Не сталкиваются с серьезной конкуренцией со стороны интернета и торговцы одеждой средней ценовой категории. «Если говорить о ценовом сегменте «средний плюс», то женская аудитории (от 30 лет и выше), покупающей одежду в интернет-магазинах, пока еще невелика», — считает директор по продажам компании «Ольсен рус» (бренд Olsen) Людмила Клестова. Покупатели в возрасте 30-40 лет предпочитают совершать покупки в офлайн-магазинах.

Каннибализация трафика офлайн-розницы интернет-магазинами — это долгосрочный тренд для всего мирового рынка, соглашается владелец проекта Boutique.ru Денис Белов. И только для компаний, жестко ориентированных на традиционные продажи, это становится реальной проблемой, считает он: большинство розничных сетей стремятся создать собственное интернет-подразделение. В России сегмент интернет-торговли значительно отстает в развитии от рынков развитых стран и интернет-магазинов, представляющих реальную угрозу для офлайн-торговцев, немного, считает Д. Белов. «У нас порой бывает обратная ситуация, когда люди находят вещь в интернете, а потом идут ее искать в обычных магазинах. Но постепенно аудитория интернет-розницы развивается, доверие к покупкам в интернете растет», — рассказывает он.

По материалам vedomosti.ru

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ