25.11.2015, 14:06
Количество просмотров 2695

Торговые центры обяжут установить металлодетекторы

Депутаты Госдумы РФ требуют от силовых ведомств обязать торговые центры установить металлодекторы и усилить контроль безопасности.
Торговые центры обяжут установить металлодетекторы
 - рис.1

Депутаты Госдумы РФ требуют от силовых ведомств обязать торговые центры установить металлодекторы и усилить контроль безопасности

Соответствующий запрос был направлен депутатом комитета по безопасности и противодействия коррупции ГД Олегом Денисенко в Национальный антитеррористический комитет (НАК) и Министерство внутренних дел. В нем, в частности, отмечается, что усилить безопасность торговых центров особенно важно в предновогодний период.

По информации российских СМИ, у целого ряда торговых центров, даже таких крупных, как, например, ТЦ «Мега», «Авиапарк» и пр. не установлены металлодетекторы. Тем не менее, согласно данным тех же СМИ, в некоторых крупных столичных ТЦ рамки металлодетекторов на входе установлены — например, в «Метрополисе» и «Афимолле», но таких центров, по видимому, меньшинство, и остальным игрокам этого рынка, в случае положительной реакции правительственных структур на депутатский запрос, придётся инвестировать в соответствующее оборудование.

Газета «Известия» приводит также информацию, что в случае соответствующих мер правительства крупнейшим поставщиком арочных металлодетекторов для ТЦ может стать компания «Ира-Пром».

Аналитики потребительского рынка считают, что хотя предложенная депутатами мера в определённой степени и востребована самими российскими покупателями, последние все более сокращают долю своих покупок, сделанных в ТЦ.

В частности, по словам гендиректора компании Nielsen Илоны Лепп, на потребительское доверие россиян в IV квартале действительно начал влиять такой новый негативный фактор, как террористическая угроза, однако не только и не столько он отражается на их потребительском поведении.

Так, по данным Nielsen, оптимизм потребителей резко пошел на спад к началу 2015 года, что стало отражением их неуверенности в собственном финансовом положении и перспективах на рынке труда.

«По итогам IV квартала настроения и европейских, и российских потребителей будут далеки от оптимистических. Напомним, что когда в I квартале 2011 года Россия столкнулась с аналогичными чрезвычайными происшествиями (теракт в Домодедово), индекс доверия потребителей в России снизился на 14 пунктов при нормальных колебаниях в рамках 2–3 пунктов. Вслед за падением потребительских настроений произойдет и ослабление энтузиазма ходить в магазины, совершать покупки. Впрочем, экономический фактор по-прежнему остается главенствующим и вносит больший вклад в снижение потребительских настроений, чем внешние «шоки», - отмечает И. Лепп. — В 2015 году потребительское доверие россиян уже обновило свой исторический минимум, это произошло в I квартале, когда индекс упал на уровень ниже уровня 2009 года, до 72 пунктов».

В целом, аналитики прогнозируют, что россияне будут сокращать посещение мегамоллов, массовых мероприятий — концертов, мюзиклов, театральных постановок, а также откажутся от путешествий как в теплые страны, так и в Европу. По данным все той же компании Nielsen, единственной категорией товаров, которой в меньшей степени коснется спад потребительских настроений, будет FMCG (товары повседневного спроса и продукты питания) — однако приобретать их будут скорее в дискаунтерах и магазинах формата «у дома», чем в крупных торговых объектах.

 
По материалам Известий
Рубрика:
{}Безопасность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ