11.10.2017, 11:39
Количество просмотров 2001

Торговые сети заметили падение продаж слабоалкогольных напитков

Производство водки и коньяка в России за первые восемь месяцев 2017 года выросло, а вина, шампанского, пива и слабоалкогольных напитков — сократилось. Одной из причин этого по мнению экспертов стало заметное похолодание минувшим летом.
Торговые сети заметили падение продаж слабоалкогольных напитков
 - рис.1Производство водки и коньяка в России за первые восемь месяцев 2017 года выросло, а вина, шампанского, пива и слабоалкогольных напитков — сократилось. Аномально холодное лето изменило предпочтения потребителей — в этом году они так и не перешли на легкий алкоголь, как это обычно бывает в теплое время года. 

 В Ассоциации компаний розничной торговли пояснили, что возможной причиной подобных показателей явилось ускоренное «обеление» рынка — нелегальная продукция замещается легальной. Основной «левый» алкоголь — крепкий, уточнили в ассоциации, добавив, что погода в ЦФО оказывала влияние на структуру спроса. 

В пресс-службе Metro cash&carry сообщили о снижении продаж пива. Компания связывает это с нетипично холодным летом 2017 года, а также с регулированием индустрии. Между тем всплеска продаж водки ритейлер не зафиксировал. В Национальном союзе производителей пива и напитков рассказали, что аномально холодное лето, дождливая погода в этом году не располагали к отдыху людей на природе, а также к потреблению легких алкогольных напитков. Россияне проводили время дома и потребляли более крепкое спиртное, чем обычно в этот сезон. Фиксировалось также снижение продаж прохладительных безалкогольных напитков — кваса и соков. Зато росли продажи кондитерских изделий, которые требовались к горячему чаю.  

В Ассоциации производителей игристых вин также предполагают, что холодное лето оказало влияние на потребительские предпочтения — покупатели так и не перешли на слабый алкоголь. Плюс к этому, добавили в ассоциации, можно предполагать, что производство шампанского падает из-за того, что из экономии потребители переходят на винные напитки, которые значительно дешевле игристых вин.  

По материалам iz.ru.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ