15.04.2013, 16:30
Количество просмотров 1710

Только 10% авиабилетов на российском рынке приобретаются в Интернете

Привычка приобретать авиабилеты онлайн распространяется медленно из-за настороженного отношения клиентов к оплате в Интернете, а также неумения самостоятельно планировать путешествия.
Только 10% авиабилетов на российском рынке приобретаются в Интернете

 - рис.1Всего 10% авиабилетов на российском рынке приобретаются в Интернете, сообщил создатель и глава метапоискового сайта Aviasales Константин Калинов. В 2012 г. доля была на уровне 7%. Привычка бронировать и оплачивать авиабилеты онлайн распространяется медленно из-за настороженного отношения покупателей к оплате в Интернете, а также неумения самостоятельно планировать путешествия.

В США, по данным Aviasales, доля онлайн-бронирований достигает 65%, в Великобритании – 96%. Относительно низкую долю Интернета на рынке в США (в сравнении с показателями некоторых европейских стран) Константин Калинов объясняет развитой сетью уличных туристических агентств, а также высокой долей корпоративных бронирований в общем числе поездок (корпоративные перелеты традиционно бронируются специализированными агентствами).

При низкой доле онлайн-бронирований авиабилетов в России, компаний, которые стараются предоставить эту услугу, становится все больше. Но выйти в этот сегмент рынка, по мнению Калинова, сейчас очень дорого и сложно, поскольку технических специалистов высокого класса не так много. Как говорит глава Aviasales, чтобы успешно запустить бизнес в сегменте онлайн-трэвел-агентств в России, необходимо инвестировать в проект около 2 млн долл.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ