25.04.2018, 15:45
Количество просмотров 1826

Технологии, повышающие прибыльность ресторанного бизнеса. Встречайте новый номер журнала «Retail & Loyalty»!

Редакция портала Retail-Loyalty.org сообщает о выходе из печати нового номера журнала «Retail & Loyalty» (№ 3/2018).
Технологии, повышающие прибыльность ресторанного бизнеса. Встречайте новый номер журнала «Retail & Loyalty»!
 - рис.1

Редакция портала Retail-Loyalty.org сообщает о выходе из печати нового номера журнала «Retail & Loyalty» (№ 3/2018).

Основные акценты номера

В начале февраля страны ЕврАзЭС согласовали пороги беспошлинной интернет-торговли, договорившись, что до конца 2018 года порог беспошлинной торговли для товаров, ввезенных в рамках интернет-торговли, останется неизменным, с 1 января 2019 года порог устанавливается в размере 500 евро, а с 1 января 2020 года снизится до 200 евро. Были подписаны соответствующие акты, и вроде бы все немного успокоились. Однако внезапно история вышла на новый виток, и 9 апреля был обнародован подготовленный Минфином проект постановления Правительства РФ. К чему это может привести – читайте на страницах «Колонки редактора». 

Второй важной новостью апреля стало заявление Х5 Retail Group, согласно которому из 1500 партнеров компании – поставщиков продукции, подлежащей ветеринарной сертификации с 1 июля 2018 года, порядка 50% не подтвердили готовность к работе в ФГИС «Меркурий» либо не провели комплекс мероприятий по внедрению ФГИС «Меркурий» в собственные бизнес-процессы. При этом речь идет не только о региональных, но и о крупнейших федеральных поставщиках – среди топ-100 поставщиков X5 почти 35% до сих пор не провели тестирование системы на своих предприятиях, «не адаптировали бизнес-процессы и находятся в зоне высокого риска невозможности осуществлять поставки с 1 июля 2018 года». Воздержимся пока от радикальных оценок возможных последствий вступления закона в силу и будем надеяться, что сети и поставщики все-таки приложат максимум усилий и как следует подготовятся к 1 июлю – либо что правительство услышит «глас ритейла» и даст отрасли еще немного времени, чтобы окончательно привести себя в боевую форму и не допустить продовольственного дефицита. 

Тем временем Россия продолжает готовиться к долгожданному празднику – чемпионату мира по футболу. И главная новость в этом контексте – старт работы системы tax free, которая в тестовом режиме заработала 10 апреля в Москве, Санкт-Петербурге и Красногорске. Предполагается, что в случае удачной реализации проекта до конца года система заработает по всей стране. 

По мнению CIO «Росинтер Ресторантс» Сергея Прохорова, сейчас в ресторанном бизнесе в приоритете находятся технологии, ориентированные на гостей, и в их числе – системы бизнес-аналитики. В рубрике «Cover Story» он поделился опытом внедрения системы Qlik Sense, а также рассказал об особенностях ИТ-ландшафта в ресторанном бизнесе. 

Рубрику «Тенденции» открывает статья Бориса Кривошапкина, начальника отдела развития электронной коммерции «МультиКарты, в которой рассматриваются наиболее значимые для платежной отрасли тенденции и события в мире ритейла, включая вступление в силу 54-ФЗ, а также критерии выбора для розничных компаний партнера на рынке финансовых услуг.

Какие преимущества видят поставщики в новой версии Закона о торговле, насколько им стало проще заходить в торговые сети, стоит ли ожидать позитивного эффекта от законодательного запрета возвратов нереализованного товара и какие перспективы у СТМ в России, рассказывает Дмитрий Леонов, зам. председателя правления ассоциации «Руспродсоюз»

Об основных трендах в сфере автоматизации оплаты покупок, отношении покупателей к самостоятельной жизни в стенах ритейлера и основных проектах компании по внедрению систем самообслуживания на страницах рубрики Self Checkout рассказал Андрей Пинькевич, региональный директор по продажам NCR в России и СНГ. 

По прогнозам аналитиков, в ближайшие годы ритейл намерен увеличить объем инвестиций в создание технологий, способных привлечь покупателя, повысить трафик и размер среднего чека. О том, в каких направлениях работает ГК «Дикси», читайте в интервью директора по информационным технологиям группы компаний Владимира Муравьева.

Ритейлеры все чаще задумываются о повышении эффективности безналичных операций и поиске инструментов для моментальных и безопасных транзакций. Вместе с тем они стремятся добиться максимального сокращения операционных расходов, связанных с обслуживанием безналичных операций. Какие именно решения для данных задач появились с развитием мобильных технологий, рассказывает Сергей Теймуразян, член Совета директоров платежной системы Sendy, статья которого размещена в рубрике «Платежные технологии». 
 
Среди областей применения больших данных уже более десяти лет особое место занимают рекомендательные системы (recommender systems), которые делают разумные предложения – иногда неожиданные, но по большей части довольно точные – относительно фильмов, музыки или товаров, которые могут понравиться пользователю.  Подробности – в статье Андрея Поварова, директора Международного центра программ и проектов в бизнес-образовании РАНХиГС, с которой вы можете ознакомиться в рубрике «E-Commerce». 

В декабре 2016 года Европейская комиссия предложила провести модернизацию процедуры сбора НДС для трансграничной электронной коммерции B2C. Этот проект представляет собой целый пакет мер, среди которых – отмена/снижение минимального порога беспошлинного ввоза товаров с низкой стоимостью (10–22 евро). Ассоциацией POSTEUROP было инициировано исследование, в котором описаны потенциальные результаты данной реформы. Предлагаем вам ознакомиться с ключевыми тезисами данного исследования

Есть ли шанс у рестораторов сделать поход в ресторан частью повседневной жизни и почему малому бизнесу в этом сегменте не страшны федеральные сети, мы поговорили с президентом Профессионального Ресторанного Альянса России «РЕАЛ» Дмитрием Левицким – читайте интервью с ним в рубрике «HoReCa». 

О том, насколько сегодня востребован лизинг среди представителей малого и среднего бизнеса, какие новые продукты предлагает «Сбербанк Лизинг» для своих клиентов и в каком направлении продолжится развитие лизинга в России на страницах рубрики «малый бизнес», рассказывает Кирилл Царев, генеральный директор «Сбербанк Лизинг»

Динамика растущего рынка онлайн-торговли заметно изменила тактику компаний в сфере доставки заказов. Крупные ритейлеры, пытаясь стимулировать продажи, вынуждены не забывать про оптимизацию своих расходов. Каким образом можно добиться в этом максимального успеха, вы узнаете из интервью Михаила Баранова, начальника отдела обслуживания интернет-продаж компании «Связной», которое размещено в рубрике «Логистика». 

Как понять, действительно ли эффективен продавец, насколько велики его шансы превратить посетителя в покупателя и каким образом выбрать программу развития консультанта с целью повышения коэффициента конверсии, в рубрике «HR-консалтинг» рассказывает Гарри Дж. Фридман, основатель/СЕО The Friedman Group

В рубрике «Маркетинг» вашему вниманию предлагается заключительная статья цикла, посвященного стандартам клиентского сервиса. В этот раз Елена Цысарь, основатель CSMC, партнер 4Service Group, глава консалтингового направления, рассказывает, каким образом можно построить систему сервис-менеджмента, которая на долговременной основе будет приносить бизнесу выгоду и обеспечивать удовлетворенность клиентов. 

Для подписчиков доступна полная электронная версия нового номера журнала «Retail & Loyalty» (№ 3/2018)!

Подготовка к Международному ПЛАС-Форуму «Дистанционные сервисы, мобильные решения, карты и платежи 2018», который пройдет в московском КВЦ «Сокольники» 30–31 мая, идет полным ходом!

Майский ПЛАС-Форум посвящен анализу современного состояния и развитию в России и других странах мира розничного банкинга, платежной индустрии и широкого спектра массовых дистанционных сервисов, включая госуслуги и перспективы их интеграции с коммерческими сервисами.

Оба дня рабочей программы Форума будут проходить конференция, круглые столы, а также наиболее представительная выставка оборудования, технологий и бизнес-решений ведущих российских и зарубежных компаний.

Популярность мероприятия, уже давно занявшего первые позиции в деловых календарях участников рынка, продолжает расти. Свое участие в Форуме 2018 уже подтвердили:

Глобальный спонсор: Ingenico

Генеральные спонсоры: Nexgo, Futubank, ROSAN

Главные спонсоры: Verifone, Gemalto, Thales, DNA Distribution, Солантек, Matica, WhyHappen

Партнеры: QIWI, Compass Plus, TSYS, SafeTech, ЛАНТЕР, ОСТКАРД, CASHOFF, CTC advanced, НоваКард, Криптотех, SZZT, Shenzhen Kaisere Technology, Newcapec Electronics Co., DATAPHONE, SIM2M, СКАНТЕК, Best Quality Design, Z-Card, VisionLabs, JinGuan Tech (Shenzhen) Co. Ltd, ПСИТ, Контакт Дизайн, Feitian, Telepower, CASHOFF, Tactilion, Dongguan Ketian smart card technology Co., RT Labs, Yarus / Orangedata, Regula, Индемит, Smit, Оренкарт.

ПЛАС-Форум – идеальная возможность презентовать свои решения и продукты таргетированной аудитории независимо от выбранного Вами формата участия. Успейте занять свое место среди лидеров рынка!

Чтобы выступить с докладом или стать партнером Форума, Вы можете подать заявку, заполнив интерактивную форму на сайте мероприятия PLUS-Forum.com, или сообщите нам об этом по адресу: konstantin@plusworld.ru / тел.: +7 495 961 1065 (Константин Гризов).

Зарегистрироваться в качестве делегата мероприятия можно здесь. Спешите, количество мест ограничено!

Обращаем Ваше внимание, что для сотрудников банков, торговых сетей и государственных министерств и ведомств участие бесплатно.

Бесплатный вход предоставляется только по предъявлению электронного билета, удостоверения личности с фотографией и визитки сотрудника соответствующей организации. Сотрудники Оргкомитета имеют право отказать в доступе на мероприятие при отсутствии необходимого документа подтверждающего личность и/или место работы Участника.

При регистрации на месте в день работы Форума стоимость участия составит 5000 руб. за делегата (оплата производится на месте с помощью банковских карт).

Для сотрудников коммерческих структур, включая небанковские кредитные организации (НКО): стоимость участия составляет 24 900 руб.

Следите за новостями о форуме на сайте PLUSworld.ru, присоединяйтесь к числу наших друзей в Facebook и Twitter.

Официальный хэштег форума #ecomforum
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ