18.05.2018, 15:01
Количество просмотров 2588

Технологии и ритейл: что внедрить и о чем забыть?

Эксперт компании «Пилот» озвучил, какие технологии изменят рынок в ближайшем будущем. Также определил те из них, в которые лучше не бросаться, как в омут с головой.
Технологии и ритейл: что внедрить и о чем забыть?
 - рис.1Эксперт компании «Пилот» озвучил, какие технологии изменят рынок в ближайшем будущем. Также определил те из них, в которые лучше не бросаться, как в омут с головой.

Технологии стремительно меняют ритейл. То, что еще несколько лет назад казалось чем-то фантастическим, теперь – реальность. Компании X5 и «Магнит» автоматизировали  спрос на товары в том числе с помощью искусственного интеллекта. Какие еще новшества изменят отрасль в ближайшее время? На вопрос портала Retail-Loyalty.org отвечает Александр Осипов, руководитель отдела маркетинга ГК «Пилот»:
«Автоматизации торговли — неизбежный шаг для любого магазина. Работая по старинке, сегодня не удержать покупателей, не привлечь новых клиентов и не выиграть в конкурентной борьбе. Поэтому федеральные торговые сети ищут новые технологии, которые позволят им сделать бизнес эффективнее и прибыльнее. 

Нейросети, искусственный интеллект — лишь одни из возможностей. Как показывает опыт X5 Retail Group и «Магнита», эти технологии актуальны для прогнозирования спроса и открывают новые горизонты в вопросах организации процессов в логистике. Но в этом случае проблема в том, что внедрение подобных систем обходится дорого. И далеко не каждая торговая сеть, и уж тем более региональный ритейлер, смогут себе их позволить. 

Увы, это проблема, с которой в начале пути сталкивается любая технология в сфере автоматизации торговли. Так было с системами самообслуживания, с внедрением программ лояльности. До сих пор эта тенденция сковывает технологию развертывания электронных ценников. Однако могу предположить, что, если пилотные проекты, связанные с внедрением в магазинах искусственного интеллекта, продолжатся, рано или поздно финансовый барьер будет преодолен. Появятся более дешевые аналоги решений, само их внедрение также будет стоить меньше.

Сегодня же могу посоветовать ритейлерам не кидаться в новые технологии, как в омут с головой, а сначала трезво окинуть взглядом свои магазины и разумно подойти к их автоматизации. Например, есть ли смысл использовать нейросети, если вы до сих пор не внедрили программу лояльности? Как показывает наша практика, эта проблема до сих остро стоит даже у ряда федеральных сетей, не говоря уже о региональных ритейлерах. А ведь с помощью программы лояльности можно не только проводить разнообразные акции. Например, модули лояльности нашей кассовой программы «Профи-Т» помогают ритейлерам собирать статистику, на основе которой реально прогнозировать спрос на товары, формировать индивидуальные предложения для покупателей, грамотное рабочее расписание для кассиров, что поможет магазину избегать очередей в «часы пик».

Другая технология, которая, как мы в «Пилоте» считаем, обязательно наберет обороты в ближайшие пару лет — использование мобильных технологий для развития бизнеса и качественного консультирования покупателей. Мобильные устройства — касса на базе планшета и мобильная касса — позволят в любой точке торгового зала принять оплату клиента и проконсультировать его. А мобильные приложения, например, telegram-боты, помогут уведомлять покупателя о новостях магазина и вести с ним индивидуальную работу».
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ