15.06.2017, 16:30
Количество просмотров 1845

tax free начнет работать в России с 1 октября 2017 года

Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства.
tax free начнет работать в России с 1 октября 2017 года
 - рис.1
Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства. 

Он добавил: «Обсудим поправки в Налоговый кодекс, которые необходимы для внедрения в нашей стране системы tax free, о чем мы неоднократно говорили. Это распространенная практика во многих странах».

По словам премьер-министра, иностранцы, которые будут покидать нашу страну, смогут возвращать налог на добавленную стоимость купленных в России товаров.  Эта выплата составляет сейчас 18% за минусом комиссий компаний, которые будут оператором этой системы. Речь идет о жителях государств, которые не входят в Евразийский экономический союз.

Нововведение потребует дополнительных расходов, заключил Медведев. В этом году - приблизительно 260 миллионов рублей. Но рассчитываем, что в будущем оно себя окупит за счет роста розничного товарооборота.

По мнению властей, система tax free будет способствовать продвижению российских товаров, а также расширит спектр возможностей для туристической отрасли. Иностранные туристы смогут вернуть себе НДС, уплаченный при покупке товаров в России на сумму более 10 тысяч рублей. Система распространится на любые товары, кроме подакцизных, а также на алкогольную продукцию. При этом операторов tax free будут выбирать магазины. В пилотном режиме механизм заработает в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ