18.01.2016, 17:03
Количество просмотров 3415

Таможенникам предложили вскрывать подозрительные зарубежные посылки

АКИТ предлагает таможенной службе России вскрывать до 5% посылок из-за рубежа в целях осуществления контроля контрафакта и его последующим его уничтожения.
 - рис.1

АКИТ предлагает таможенной службе России вскрывать до 5% посылок из-за рубежа в целях осуществления контроля контрафакта и его последующим его уничтожения

В организацию АКИТ входят такие известные компании как Ozon, Media Markt, Lamoda, «М.Видео», re:Store, «Связной», «Эльдорадо», «Спортмастер», «Юлмарт» и «220 Вольт». О намерении обратиться в ФТС с таким предложением сообщил изданию «Коммерсантъ» Алексей Федоров, президент этой ассоциации.

По его мнению, покупатель не несет никакой ответственности за контрафактную посылку, поскольку, как правило, не догадывается о поддельном происхождении товара. Предлагаемая АКИТ схема состоит в том, что в случае подозрений о подлинности товара будет осуществляться специальная экспертиза с участием производителя – если результат положительный, покупка уничтожается, а потребитель разбирается непосредственно с магазином.

Если магазин не в юрисдикции РФ, АКИТ будет обращаться в соответствующие органы по месту его нахождения и требовать наказания по местным и международным правилами.

Сейчас нормативов по вскрытию посылок нет: таможенники проверяют их при помощи рентгеновского аппарата, а если у них возникают подозрения, посылки вскрывают в присутствии понятых.

Отвечает Виктор Сюй, Президент международной бизнес-группы JD.com:

«Для JD - как одного из крупнейших мировых он-лайн ритейлеров, который работает только напрямую с производителями товаров и предлагает российским потребителям только сертифицированную лицензионную продукцию, данное решение никаких дополнительных сложностей не создаст. Проблемы возникнут только у классических маркетплейсов- где гарантировать качество и оригинальность продукции от 3-х продавцов достаточно сложно».

Комментарий Сергея Александровича Лапина, первого заместителя генерального директора SPSR Express:

«В настоящее время сотрудники таможни осуществляют проверку международного трафика с помощью рентгеновского аппарата, если возникают подозрения по поводу содержимого отправления, в присутствии понятых отправление может быть вскрыто. При этом сегодня не существует определенного параметра, фиксирующего процент посылок, которые необходимо вскрыть. Если такой показатель установится на уровне 5%, это существенно увеличит сроки доставки отправлений получателям и трудоемкость таможенных процессов. Следовательно, нужно бороться с причиной возникновения контрафакта, а не со следствием. Целесообразно также совершенствовать технологические возможности проверки отправлений».

Евгений Привалов начальник управления международных перевозок DPD в России:

«Таможенный досмотр, в рамках которого возможно вскрытие и проверка содержимого посылок, - требующая дополнительного времени процедура. Даже при незначительном объеме экспресс-грузов, подвергающихся таможенному досмотру, срок таможенного оформления увеличивается минимум на один день. А так как станет необходимым привлекать дополнительный персонал и оплачивать сопутствующие досмотру складские услуги, то стоимость доставки непременно увеличится. На наш взгляд, работа с интернет-магазинами и площадками по недопущению отправки таких товаров в Россию - более эффективный способ борьбы с контрафактом».

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ