20.06.2013, 14:23
Количество просмотров 1816

T-Systems анонсирует первый «умный» чемодан для авиалиний

Компании T-Systems, Airbus и RIMOWA представили интеллектуальное решение: прототип первого «умного» чемодана, который пассажиры могут отправить в самостоятельное путешествие.
T-Systems анонсирует первый «умный» чемодан для авиалиний
 - рис.1Компании T-Systems, Airbus и RIMOWA представили интеллектуальное решение: прототип первого «умного» чемодана, который пассажиры могут отправить в самостоятельное путешествие. 

«Умный» чемодан оборудован программируемым радио-модулем с дисплеем. Авиапассажиры вводят все нужные данные о рейсе через смартфон с помощью специального приложения и передают их авиалинии, которая создает штрихкод и отправляет его на дисплей чемодана. Этот штрихкод присваивает багажу уникальный идентификатор, связанный с пассажиром, который используется для регистрации багажа и отправки его в место назначения. 

Для каждого рейса создается отдельный штрихкод, содержащий такие сведения, как вес чемодана, имя и фамилия владельца и номер рейса. Эти данные позволяют чемодану путешествовать отдельно от своего хозяина до самого места назначения — даже в случае изменения рейса, его отмены незадолго до вылета или накладки со связующими рейсами. Пассажиру или представителю авиакомпании достаточно лишь нажать кнопку, чтобы узнать, где находится «умный» багаж в любой момент за исключением времени полета. 

«Умное» решение для багажа также позволяет уведомить владельца, открывали ли чемодан во время путешествия, а если открывали, то когда и где. 

 - рис.2С помощью применения данной технологии, как сообщается, авиакомпании и аэропорты смогут сократить расходы, связанные с утерей багажа и затраты авиалиний на обработку багажа. Согласно данным SITA (организация, предоставляющая информационные услуги в авиационной отрасли), авиалинии ежегодно теряют около 2,5 миллиарда долларов США из-за утери или задержек багажа. На каждую тысячу пассажиров приходится 11 или более единиц багажа, потерянных безвозвратно или задержавшихся на несколько дней. 

Сообщается, что компания T-Systems отвечает в совместном проекте за информационную и телекоммуникационную поддержку этого межотраслевого инновационного решения. Именно она будет обеспечивать работу новых приложений с помощью своих центров обработки данных. Партнеры планируют продолжить совместную работу над дополнительными мобильными решениями для аэропортов и авиаперевозок, которые обрадуют клиентов Airbus, RIMOWA и T-Systems. Новые разработки позволят авиалиниям и компаниям по доставке грузов предлагать клиентам услуги сбора багажа и его доставки непосредственно в пункт назначения, например в отель. Кроме того, в будущем может быть организована аренда «умного» багажа на время командировки или отпуска.
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ