30.09.2016, 10:49
Количество просмотров 3603

«Сырные Дни» уже наступили

Фермеры из более 20 регионов привезут на фестиваль «Золотая осень» 50 тонн сыра.
«Сырные Дни» уже наступили
 - рис.1

фото olegsirota.livejournal.com

Фермеры из более 20 регионов привезут на фестиваль «Золотая осень» 50 тонн сыра.

С 30 сентября по 2 октября в рамках фестиваля «Золотая осень» пройдут «Сырные дни».

«Порядка 60 фермеров привезут на фестиваль более 50 тонн сыра. Для половины производителей участие в фестивале «Золотая осень» - это дебют и настоящий шанс выйти на российский сырный рынок, заявить о себе. Самое интересное в гастрономической программе – это уникальные сыры от маленьких фермерских хозяйств: кто-то привезет на фестиваль всего шесть сырных голов, кто-то 20 килограмм сыра, кто-то 100, кто-то тонну. Это стало возможным благодаря тому, что фермеры участвуют в фестивале совершенно бесплатно, они не платят ни за торговые места, ни за уборку, ни за охрану», - рассказал сыровар Олег Сирота.

Гостей ждет огромный выбор отечественных твёрдых и мягких сыров, сыров из козьего и овечьего молока. включая такие известные, как бри, камамбер, горгонзола, моцарелла, буррата! В рамках трехдневного гастрономического праздника, москвичи смогут попробовать многие традиционные сыры в новом прочтении: только адыгейского сыра будет представлено десять видов!

Широко будет представлена сырная продукция крупнейшей козьей фермы России «Лукоз Саба», расположенной в Татарстане, и экологической фермы «Коза Ностра», также специализирующейся на разведении коз. Компания «Козы и компания» из Смоленской области привезет на фестиваль свежие козьи сыры бюш и кроттен, а также выдержанный сыр Том де Шевр!

Линейка мягких выдержанных сыров по старофранцузской технологии из липецкой деревни Масловки обещает произвести настоящий фурор среди гурманов.

Планируются и эксклюзивные сыры: например, «Товарищ Копински» от Джона Копински, горгонзола от московских сыроделов, приготовленная по традиционным итальянским рецептам, подмосковный полутвёрдый «Губернаторский сыр» и твердый «Бергкезе» с Истринской сыроварни Олега Сироты и многие другие.

 - рис.2

Пожалуй, самые громкие фестивальные премьеры – это полутвердые сыры «Московский» (его будут варить на огне непосредственно на фестивальной площадке на Манежной площади) и «Медовый». Производители рассчитывают, что со временем оба этих сорта вырастут в полноценные общероссийские линейки сыров, которые можно будет найти на прилавках московских магазинов.

Гурманов порадуют и домашние деликатесы на основе сыра: ярославская лавочка «Шале на чердаке» привезет на фестиваль молодые домашние сыры в оливковом масле с вялеными томатами и базиликом, а также аджикой и укропом. Ну, а самым необычным десертом станут сырные конфеты от московской компании «Zuckerbrot»: трюфели с твердыми сырами и два вида конфет с голубым сыром.

Кроме того, в рамках «Cырных дней» посетителей ждет насыщенная образовательная программа: на фестивале будут организованы лекции от сыроваров, мастер-классы по приготовлению многих видов сыров.

Олег Сирота, сыровар и один из организаторов мероприятия поделился с редакцией Retail & Loyalty своими ожиданиями в преддверии наступления «Сырных дней»:

«Я надеюсь, что нас, фермеров и сыроваров, придут поддержать москвичи, совершенно разные, просто возьмут и придут. Наша цель - продать все сыры. Ценовые категории самые разные - фермер сам назначает цену за свою продукцию. Тут нет аренды и посредников. Все напрямую - глаза в глаза».

По словам организатора, городские власти хорошо постарались при подготовке к фестивалю. «Нам созданы идеальные условия, Департамент торговли Москвы расстарался вовсю - нам создали нереальные условия - все организовали бесплатно - охрану, электричество, домики, а для самых бедных фермеров даже витрины предоставили. Приходи, только привези продукцию. Значимость мероприятия - первостепенная. Без таких фестивалей мы не поднимем на нормальный уровень наше российское сыроделие» - отметил Олег Сирота.

В пресс-службе фестиваля ответили на вопросы редакции Retail & Loyalty.

R&L: Как вы оцениваете значимость мероприятия для отрасли?

«Сырные дни»: Сыровары – участники фестиваля считают мероприятие крайне важным для развития отечественного сыроварения! Для каждого второго участника «Сырных дней» это дебют на российском сырном рынке, многие пришли в профессию буквально год-два назад, а сейчас смогут заявить о себе и своих продуктах на всю страну.

Важно, что участие в фестивале совершенно бесплатно. Фермеры не платят ни за аренду шале, ни за электричество, ни за уборку, ни за охрану. Этот факт и позволил собрать так много участников, в том числе и представителей малого бизнеса и начинающих предпринимателей.

Важно и то, что в рамках «Сырных дней» пройдут бесплатные открытые лекции и встречи с опытными сыроварами. Возможно, они вдохновят будущих предпринимателей попробовать себя в этой профессии! Совершенно точно подобные встречи повышают осведомленность москвичей о полезных фермерских продуктах, принципах здорового питания и просто расширяют гастрономический кругозор.

R&L: Какие сыры там будут представлены?

«Сырные дни»: Гостей ждет огромный выбор отечественных твёрдых и мягких сыров, сыров из козьего и овечьего молока. включая такие известные, как бри, камамбер, горгонзола, моцарелла, буррата! В рамках трехдневного гастрономического праздника, москвичи смогут попробовать многие традиционные сыры в новом прочтении: только адыгейского сыра будет представлено десять видов!

Широко будет представлена сырная продукция крупнейшей козьей фермы России “Лукоз Саба”, расположенной в Татарстане, и экологической фермы “Коза Ностра”, также специализирующейся на разведении коз. Компания “Козы и компания” из Смоленской области привезет на фестиваль свежие козьи сыры бюш и кроттен, а также выдержанный сыр Том де Шевр!

Линейка мягких выдержанных сыров по старофранцузской технологии из липецкой деревни Масловки обещает произвести настоящий фурор среди гурманов.

Гурманов порадуют и домашние деликатесы на основе сыра: ярославская лавочка “Шале на чердаке” привезет на фестиваль молодые домашние сыры в оливковом масле с вялеными томатами и базиликом, а также аджикой и укропом. Ну, а самым необычным десертом станут сырные конфеты от московской компании “Zuckerbrot”: трюфели с твердыми сырами и два вида конфет с голубым сыром.

R&L: Каких цен ждать жителям Москвы?

«Сырные дни»: Примерные цены сыров, которые будут представлены на фестивале: от 700 рублей за 1 кг свежего сыра (адыгейские, моцарелла и прочие), 800-1000 рублей за кг полутвердого сыра. Сыры с плесенью - горгонзола - 1000-1500 р за кг. Будут и редкие сыры из овечьего молока для настоящих гурманов - их цена может доходить до 2-3 тысяч рублей за кг.

R&L: Как вы оцениваете условия, созданные для проведения мероприятия?


«Сырные дни»: «Сырные дни» проходят в самом центре Москвы, на трех центральных площадках «Золотой осени». Это “Городской рынок” (площадь Революции), “Осенний пикник” (переход от площади Революции к Манежной площади) и “Птичья гавань” (Манежная площадь). Такое расположение, безусловно, удобно и для посетителей и для фермеров.

Важный момент об условиях – уже отмеченный выше – это то, что участие в торговой программе совершенно бесплатно!

“Сырные дни” уже вызвали большой интерес среди журналистов и блогеров, многие спрашивают у нас контакты сыроваров, общаются с ними.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ