19.06.2017, 14:47
Количество просмотров 3605

Сыр в магазинах может подорожать на 8%

Все из-за увеличения закупочной стоимости сырого молока.
Сыр в магазинах может подорожать на 8%
 - рис.1
Все из-за увеличения закупочной стоимости сырого молока. 

Минсельхоз сообщает, что с начала года цены производителей на твердые сыры выросли больше чем на 8%. Ведомство уточняет: заводские цены в апреле составили 369,46 рубля за кило. Это на 2,8% больше, чем месяцем ранее, и на 8,1% выше, чем в декабре 2016 года.

В том же документе говорится, что средние потребительские цены на сыры составили 474,1 рубля. Рост составил только 2,8% с начала года (хотя и он почти вдвое превысил среднюю продовольственную инфляцию - по данным Росстата, за январь-апрель она составила 1,5%). Как утверждают эксперты, на розничной стоимости продуктов рост цен производителя может сказаться в ближайшие месяцы.

По словам президента Национальной торговой ассоциации Вадима Зуйкова, цены на полках могут повыситься прямо пропорционально повышению цены производителя - то есть также на 8%.

Впрочем, эксперт не исключает: наценки могут быть снижены, чтобы сгладить подорожание для потребителя, в том случае, если продукта на рынке будет стабильно много или больше, чем россияне смогут купить по поднявшейся цене.

По данным Единой межведомственной информационной системы (ЕМИСС), средняя потребительская цена на сыры сычужные, твердые и мягкие в мае 2017 года достигла 474,74 рубля за кг. Цена выросла на 2,8% с начала года и на 9,7% с мая прошлого года.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ