01.04.2016, 13:08
Количество просмотров 1702

«Связной» объявляет о партнерстве с крупным китайским холдингом

Ритейлер «Связной» расширяет ассортимент китайскими товарами и открывает новый монобренд.
«Связной» объявляет о партнерстве с крупным китайским холдингом

 - рис.1Ритейлер «Связной» расширяет ассортимент китайскими товарами и открывает новый монобренд

В 2015 году ключевые категории рынка персональной электроники впервые показали отрицательную динамику относительно прошлого года. Продажи «умных» телефонов сократились на 5%, планшетов – на 33% в натуральном выражении*. Одновременно на рынке отмечается ярко выраженный интерес потребителей к китайской продукции – треть реализуемых в России смартфонов, половина планшетов и почти 80% ноутбуков – это устройства китайских и тайваньских брендов.

«Один из ключевых пунктов стратегии «Связного» - наращивание доли рынка, - говорит президент ритейлера Евгений Давыдович. - Учитывая изменения конъюнктуры и снижение реальных доходов населения, «Связной» расширяет ассортимент китайских товаров во всех каналах продаж и открывает новый монобренд, где будет представлена только техника из Китая. Поскольку сегодня далеко не все китайские бренды имеют дистрибьюторов в России, мы привлекаем партнера из Китая – подписано соглашение с одним из крупнейших китайских холдингов Sinung Trading Ltd».

В рамках партнерского контракта в «Связном» создается департамент международных закупок, его возглавит один из младших вице-президентов Sinung – Сюнь Шуйхуа. Господин Сюнь станет заместителем коммерческого директора компании Николая Пулича.

 - рис.2В интернет-магазине «Связного» уже появился онлайн-шоурум с китайскими гаджетами и аксессуарами. В специальном разделе представлено свыше 300 товарных наименований смартфонов, планшетов, ноутбуков и других товаров китайского производства. Также 30 марта в Новосибирске открылся первый магазин новой монобрендовой сети – 联络牌 – в котором представлено 800 товарных наименований китайской персональной электроники. Для открытия первого подобного магазина не случайно была выбрана именно столица Сибири – в Сибирском федеральном округе крайне высока популярность китайских товаров и китайских ритейлеров. Первому монобренду 联络牌 предстоит завоевать свое место на рынке в условиях жесткой конкуренции, что позволит быстро и эффективно протестировать бизнес-модель.

«Следующим шагом развития партнерства может стать открытие гипермаркетов Sinung Trading Ltd. в крупнейших российских городах, - отмечает Давыдович. - Запуск первого магазина может состояться уже до конца 2016 года». В рамках этого проекта китайский холдинг будет использовать складские мощности и систему магистральной логистики «Связного», российский ритейлер также займется поиском помещений для партнера, подбором персонала и его обучением на базе своего корпоративного университета.

Внешние эксперты информационного портала Retail-Loyalty.org уверены, что за данным трендом – большое будущее, и не удивятся, увидев китайские иероглифы на вывесках московского ГУМа.

Спецновость портала Retail&Loyalty
Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ