03.04.2013, 13:01
Количество просмотров 1571

Судебные приставы списали с "Пятерочки" 8 млн рублей

Управление федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу взыскало с торговой сети "Пятерочка" штраф в размере 8 миллионов рублей
Судебные приставы списали с "Пятерочки" 8 млн рублей
 - рис.1Управление федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу взыскало с ООО "Агроторг" ("дочка" крупнейшей по объемам продаж российской розничной компании Х5 Retail Group, торговая сеть "Пятерочка") штраф в размере 8 миллионов рублей за ценовой сговор на рынке гречки и муки в 2010 году.
В декабре 2010 года управление ФАС России по Санкт-Петербургу признало ООО "Агроторг" ("Пятерочка"), ЗАО "Торговый дом "Перекресток", ООО "Реал-гипермаркет", ООО "Лента", ЗАО "Дикси Петербург" и "О'кей" нарушителями закона о конкуренции. Нарушение выразилось в согласованных действиях торговых сетей, которые установили и поддерживали завышенные розничные цены на гречневую крупу и пшеничную муку.
Торговые сети позднее обжаловали решение антимонопольного ведомства, однако все судебные инстанции, включая Высший арбитражный суд, подтвердили законность вынесенных решений.
За сговор торговые сети были оштрафованы на общую сумму около 20 миллионов рублей. Постановление о наложении штрафов также было обжаловано , однако решениями арбитражного суда все постановления были признаны правомерными и вступили в законную силу.
УФАС в декабре прошлого года обратилось к судебным приставам для приведения в исполнение постановления о назначении наказания в отношении торговой сети "Пятерочка", которая отказалась в добровольном порядке оплатить штраф за ценовой сговор.
"В установленный для добровольного исполнения срок компания не выплатила назначенный штраф, объясняя это документационными сложностями: они должны были поставить в известность головной офис организации, находящийся в Нидерландах. Тогда судебные приставы установили, что у компании имеется необходимая для погашения задолженности сумма, и списали ее с банковского счета", - говорится в сообщении УФССП.
Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ