14.01.2013, 11:11
Количество просмотров 1600

Спрос на компьютеры падает

Потребители стали предпочитать планшеты в качестве персональных устройств вместо настольных компьютеров и ноутбуков.
Спрос на компьютеры падает

 - рис.1Поставки персональных компьютеров на мировой рынок в 2012 г. снизились на 3,5% до 352,7 млн штук по сравнению с 365,4 млн в 2011 г. Такие цифры приводятся в предварительном отчете Gartner. Ранее аналогичный отчет выпустила компания IDC, сообщив о снижении годовых поставок на 3,2% до 352,4 млн персональных вычислительных систем.

В четвертом квартале, согласно Gartner, мировые поставки ПК достигли 90,4 млн устройств (89,8 млн устройств, согласно IDC), что на 4,9% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2011 г. (по данным IDC, снижение составило 6,4%).

По мнению аналитиков Gartner, снижение поставок связано со сменой потребительских приоритетов, что совпадает с мнением экспертов из IDC, которые вторым фактором назвали нестабильную экономическую ситуацию в мире.

«Планшеты оказали существенное влияние на ландшафт рынка персональных компьютеров. Вместо того чтобы заменять устаревшие ПК, покупатели предпочитают приобретать планшеты», - рассказала старший аналитик Gartner Микако Китагава (Mikako Kitagawa).

«Представляя мир, в котором люди пользуются планшетами и персональными компьютерами, мы приходим к выводу, что время работы за планшетом будет возрастать. Персональные компьютеры же люди будут использовать совместно, для решения творческих и административных задач», - продолжила Китагава.

«Некоторые люди будут в равной степени пользоваться планшетами и ПК. Но это будет, скорее, исключением, чем нормой. Поэтому что касается дополнительных компьютеров в семье, пользователи более не заинтересованы в их обновлении. Позволив им устаревать дальше, люди предпочтут планшеты в качестве персональных устройств», - заключила эксперт.

Переход к планшетам во многом обусловлен появлением недорогих моделей, таких как iPad mini, Google Nexus 7 и прочих. Ожидается, что в 2013 г. этот сегмент продолжит расти. По прогнозу NPD DisplaySearch, объем поставок планшетов на глобальный рынок в текущем году достигнет 240 млн устройств, из которых 45% займут модели с диагональю 7-8 дюймов.

Аналитики Gartner попытались утешить производителей ПК, подчеркнув, что спрос понизится, в первую очередь, на модели со слабой аппаратной начинкой. Это приведет к росту средней отпускной стоимости компьютера.

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ