16.10.2017, 19:35
Количество просмотров 3989

Совесть чиста перед рекламным законодательством?

УФАС по Москве (ФАС) России рассмотрело жалобу на рекламу карты «Совесть» и признало АО «Киви банк» нарушителем рекламного законодательства. Последний с этим решением не согласен и планирует обжаловать его в суде.
Совесть чиста перед рекламным законодательством?
 - рис.1УФАС по Москве (ФАС) России рассмотрело жалобу на рекламу карты «Совесть» и признало АО «Киви банк» нарушителем рекламного законодательства. Последний планирует обжаловать решение в суде.

В УФАС уточняют: «По итогам заседания комиссии установлено, что АО «Киви банк», распространяя рекламу карты «Совесть», нарушил ч. 7 ст. 5 закона «О рекламе».

УФАС РФ возбудило дело в отношении АО «Киви банк» в связи с обращением физического лица по факту трансляции в эфире Первого канала рекламного ролика кредитной карты «Совесть». Уточняется, что в рекламном материале информация о возможности использования кредитной карты, условиях и порядке погашения кредиторской задолженности, в частности, сведения о том, что «проценты не взимаются при условии полного погашения кредита в течение периода рассрочки ежемесячными платежами», выведены из поля зрения потребителя.

Представители проекта «Совесть» прокомментировали ситуацию так:
«Жаль, что УФАС так и не удалось рассмотреть «КРУПНЫЙ ТЕКСТ» в нашем ролике. В наших коммуникациях не было и не будет звездочек, сносок, неоднозначных формулировок и нечитаемых шрифтов. Мы «перевели» юридический текст на язык, понятный каждому. Считаем, что в ТВ-ролике не только выполнили все требования закона, но и пошли дальше: дополнили его крупным юридическим текстом на пэкшоте (хотя этого никто не делает), уделив ему почти 10% эфирного времени. 

Во время ТВ-кампании мы опросили несколько сотен человек. 71% опрошенных отметили, что крупный текст заметен, 63% — что видели его не только на ТВ, но и в интернете. 89%, обративших внимание на «КРУПНЫЙ ТЕКСТ», отметили, что такая коммуникация вызывает у них доверие, а 42% — что текст легко читается. 

Кстати, «КРУПНЫЙ ТЕКСТ» мы используем и на сайте, и в стартовом пакете к карте, и в социальных сетях — во всех коммуникациях с клиентами. 

Мы уверены, что выбранная нами позиция — честного общения — верная. Мнения сотен клиентов подтвердили, что это так. С решением УФАС мы не согласны и будем обжаловать его в суде».

Позже на странице «Совести» в Facebook появилась новая реклама компании. Ее представители сопроводили ролик словами: «В связи с последними событиями сценарий немного изменился, но вы не обращайте внимания...» 


По материалам mskagency.ru и пресс-службы проекта «Совесть».

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ