26.11.2013, 10:22
Количество просмотров 2709

Сотовых операторов обяжут за нарушение сроков MNP оказывать услуги бесплатно

Согласно федеральному закону, оператор за несвоевременную передачу абонентского номера другому оператору должен безвозмездно оказывать услуги клиенту.
Сотовых операторов обяжут за нарушение сроков MNP оказывать услуги бесплатно
 - рис.1

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, который обязывает операторов мобильной связи оказывать услуги клиенту бесплатно, если в установленные сроки не была выполнена его просьба о передаче телефонного номера в сеть другого оператора.

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, оператор за несвоевременную передачу абонентского номера другому оператору должен на безвозмездной основе оказывать услуги клиенту с момента предполагаемой даты передачи номера до момента фактического переноса в сеть другого оператора. Предусматривается также ответственность оператора, который должен принять абонента в свою сеть.

Первоначально предполагалось, что закон вступит в силу с 1 декабря 2013 года, то есть одновременно с законом об отмене «мобильного рабства». Однако против этого выступали операторы «большой тройки» - МТС, «ВымпелКом» и «МегаФон», заявив, что сети связи и нормативно-правовая база еще не готовы к запуску услуги сохранения номера при смене мобильного оператора.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2014 года.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил в понедельник на совещании у главы правительства, что услуга переноса мобильного номера (MNP) сначала фактически будет запущена в тестовом режиме и в полном объеме заработает только к концу первого квартала.

Он не советует гражданам торопиться с переходом к другому сотовому оператору, поскольку поначалу возможны задержки с предоставлением услуг третьих лиц, таких как платежи с использованием мобильного телефона. Не исключил вице-премьер и того, что региональные операторы, в отличие от «большой тройки» и Tele2, не смогут на первом этапе укладываться по MNP в установленный восьмидневный срок - им может понадобиться три-четыре месяца.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ