13.05.2013, 12:19
Количество просмотров 2887

Сначала "Боржоми", потом – вино

Минеральная вода "Боржоми" появится в российских магазинах в конце мая – начале июне, а грузинское вино в середине июня – июле, сообщили  представители российских сетей.
Сначала "Боржоми", потом – вино

 - рис.1Первые поставки "Боржоми" в магазины Х5 Retail Group планируются на конец мая – начало июня", - сообщил представитель одного из крупнейших розничных сетей Х5 Роман Черешнев. По его словам, грузинское вино ожидается в июне–июле. Разрешение на поставки своей продукции компания "Боржоми" получила в середине апреля.

Директор по внешним связям сети "Дикси" Екатерина Куманина сообщила, что грузинское вино на полках появится в середине июля, в данный момент идут тендерные процедуры по выбору поставщика. "С "Боржоми" ситуация менее определенная, пока сложно назвать дату появления воды в магазинах "Дикси", - добавила она.

Как рассказал генеральный директор Центра грузино-российского экономического сотрудничества Георгий Сетуридзе, ближе всех к появлению в российских магазинах находятся четыре винные компании, которые завершили процесс регистрации в РФ: "Винный дом Дугладзе", "Киндзмараулис марани", "Алаверди", а также подходит к концу процесс регистрации у производственного объединения "Виноград".

"Теперь главный для этих компаний вопрос – сертификация, получение акцизных марок и, думаю, что в мае процесс завершится. Но 80% грузинских предприятий не имеет виноматериалов, однако теоретически готовы к работе, прошли проверки Роспотребнадзора", - добавил он.

"Сказать, когда все-таки придет первая бутылка сложно. Когда Федеральная таможенная служба определит терминал, через который будет проходить грузинская продукция, можно начинать поиск дистрибутора, подавать заявки на получение акцизных марок", - рассуждает представитель объединения "Виноград" Евгений Курчатов. Тем не менее, грузинская сторона спокойна, так как процесс идет планомерно и российские службы четко выполняют свою работу.

Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ