15.10.2018, 10:45
Количество просмотров 1600

Суд снова продлил домашний арест Дмитрия Костыгина

В ходе очередного заседания Смольнинского районного суда города Санкт-Петербурга следователь озвучил ходатайство о продлении домашнего ареста Дмитрия Костыгина.
 Суд снова продлил домашний арест Дмитрия Костыгина
 - рис.1В ходе очередного заседания Смольнинского районного суда города Санкт-Петербурга следователь озвучил ходатайство о продлении домашнего ареста Дмитрия Костыгина. 

Его адвокаты будут обжаловать решение суда, считая продление следствия злоупотреблением права. 

«Сегодня мы увидели в суде «цирковой фортель» в исполнение главного следственного управления. Они расследуют дело о несовершенном преступлении – самого события преступления не было, и это длится уже год и три месяца.  Срок следствия истекал в это воскресенье, 14 октября. С точки зрения процедуры, они не могли его продлевать и должны были выпускать Д. Костыгина. Доводы о наличии другого гражданства несостоятельны – он находился на свободе два месяца и никуда не скрылся, что подтверждает его добропорядочность. Вполне можно было бы ограничиться подпиской о невыезде. Но следствие решило обойти уголовно-процессуальный кодекс. 9 октября нас уведомили о завершении следствия и мы начали знакомиться с материалами дела. Сегодня следователь попытался утвердить обвинительное заключение. Ему, естественно, его не утвердили, потому что мы успели ознакомиться только с 4 томами из 15, и дело вернули на доследование. Это процессуальная уловка только для того, чтобы оставить Д. Костыгина под домашним арестом. Я не вижу в этом никакой логики и смысла. Основная задача -  как можно быстрее разобраться, что преступления не было, а есть корпоративный конфликт между группой  акционеров, на который наложились гражданско-правовые требования Сбербанка. Будем обжаловать решение, поскольку оно бессмысленно и юридически коряво», - говорит Константин Добрынин, старший партнер Pen&Paper

Адвокат отмечает, что дело и так постоянно продлевали для оказания давления на Дмитрия Костыгина. 

По мнению юристов, отстаивающих интересы Д.Костыгина, дело не должны были возбуждать. Несколько судебных инстанций подтвердили, что кредит брали на корпоративные цели, никто из акционеров Юлмарта не распоряжался им по собственному усмотрению. Судьи посчитали, что акционеры онлайн-ритейлера не причинили убытков Сбербанку. Так, в конце августа 2017 года Дзержинский суд отказал банку в иске. В декабре 2017 года решение было поддержано Городским судом Санкт-Петербурга, а в марте 2018 года Бабушкинским районным судом Москвы.

9 октября Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил первому заместителю генерального прокурора РФ Александру Буксману письмо с просьбой провести проверку обоснованности уголовного преследования акционера компании «Юлмарт» Дмитрия Костыгина.

Ранее суд неоднократно выносил решение о продлении домашнего ареста для Дмитрия Косыгина.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ