21.12.2016, 16:37
Количество просмотров 6127

Система «Мир» запускает программу лояльности с кэшбэком по картам до 15%

Национальная система платежных карт запускает пилотную программу лояльности, которая предполагает возврат средств в размере 10–15% от стоимости покупки. Участниками проекта являются СМП Банк, банк «Россия», СДМ-банк и Московский индустриальный банк.
Система «Мир» запускает программу лояльности с кэшбэком по картам до 15%
 - рис.1Национальная система платежных карт запускает пилотную программу лояльности, которая предполагает возврат средств в размере 10–15% от стоимости покупки. Участниками проекта являются СМП Банк, банк «Россия», СДМ-банк и Московский индустриальный банк.

Пилотная программа лояльности по картам «Мир» запускается в эту среду. Старт полномасштабной программы лояльности планируется в 2017 году. Программой смогут воспользоваться держатели карт «Мир» в Москве, а также в Московской и Ленинградской областях.

Участниками пилотной программы являются СМП Банк, банк «Россия», СДМ-банк и Московский индустриальный банк. Партнерами программы являются «Городское такси», «Инна Тур», Pudra и др. Держатель карты сам будет определять категории покупок и акции, участие в которых его интересует, и получает деньги с каждой покупки по акции, пояснили в НСПК.

Кэшбэк в рамках программы лояльности по карте «Мир» составит весьма щедрые 10–15%, тогда как обычно банки ограничиваются более скромными 1–5%. В пресс-службе платежной системы заявили, что высокий процент позволит повысить активность держателей карт «Мир» по оплате товаров и услуг. «Безусловно, появление возможностей получать по картам дополнительные скидки и бонусы влияет на трансакционную активность клиентов», — прокомментировала директор департамента платежных систем СМП Банка Елена Биндусова.

В качестве примера она привела кобрендовые карты «Мир», среднее количество трансакций в месяц по которым в полтора раза больше, а средняя сумма операций — в два раза выше, чем по обычным картам «Мир» премиальной категории. Схожие цифры, указала Елена Биндусова, зафиксированы и по международным платежным системам (МПС). По ее словам, наличие программы лояльности является необходимым условием для того, чтобы «Мир» могла конкурировать с картами МПС.

Как отметила начальник управления эксплуатации процессинга СДМ-банка Анна Стекольникова, сейчас карта «Мир» более всего распространена среди работников бюджетной сферы и пока не очень активно используется для оплаты товаров и услуг. 
«В розничном сегменте большой активности пока не наблюдается, но с появлением программы лояльности, думаю, ситуация начнет меняться в противоположную сторону», — сказала представитель СДМ-банка.

По словам директора департамента развития Бинбанка Игоря Гайдаржи, программа лояльности является важным элементом, зачастую определяющим выбор клиентом банка и платежной карты. Также она влияет и на трансакционную активность держателей. Представитель Бинбанка утверждает, что внедрение собственной программы лояльности привело к росту оборотов участников проекта примерно на 25% за последний год.

Однако сейчас рано говорить о том, насколько выгодной будет программа лояльности системы «Мир», заявил представитель одного из крупнейших розничных банков, пожелавший остаться неназванным. Он отметил, что пока в ней принимает участие слишком мало клиентов. Реальный эффект этой программы можно будет ощутить лишь спустя какое-то время после ее полномасштабного запуска, а также по мере роста интереса рядовых россиян к отечественному «пластику».

По данным НСПК, сегодня 42% трансакций приходится на снятие наличных, остальная доля — на оплату товаров и услуг. Эмиссия карт «Мир» на конец 2016 года составит 2–3 млн. Сейчас их выпущено 1,67 млн.
Рубрика:
{}Лояльность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ