24.07.2017, 10:59
Количество просмотров 1881

Штрафы за торговлю просроченными товарами ужесточат

Вместе с тем Минсельхоз предлагает продавать товары с истекающим сроком годности со скидкой.
Штрафы за торговлю просроченными товарами ужесточат
 - рис.1
Вместе с тем Минсельхоз предлагает продавать товары с истекающим сроком годности со скидкой.

Ведомство предлагает изменить ситуацию, когда супермаркеты торгуют просроченными продуктами и почти четверть из них выбрасывают. В этой связи замглавы минсельхоза Евгений Непоклонов считает необходимым внести изменения в Закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Так, продавцам можно разрешить реализовывать продукты, срок годности которых близок к окончанию, по более низким ценам. С другой стороны, сумма штрафов за наличие просрочки на магазинных полках должна вырасти.

Торговые сети и сейчас могут продавать со скидкой продукты питания с заканчивающимся сроком годности, но это, по словам первого вице-президента Российского клуба финансовых директоров Тамары Касьяновой, происходит редко. Она говорит: «Такая практика в России пока не привита именно потому, что она не введена законодательно».

Сейчас за просрочку продавца могут оштрафовать  на 3-10 тысяч рублей, а предпринимателя - на 10-20 тысяч рублей
Например, не определено, какой именно срок продукта можно считать «близким к окончанию срока годности». К тому же многое зависит не только от срока, но и от условий хранения. 

Торговые сети должны получить право на реализацию продовольственных товаров, срок годности которых близок к окончанию, по ценам ниже заявленных ранее с применением акций и скидок. При этом, несмотря на то что понятие срока годности продукта закреплено в Гражданском кодексе, годность некоторых продуктов невозможно определить на глаз и вкус, для этого требуются специальные тесты.

По мнению экспертов, в качестве варианта решения проблемы продавцы вполне могли бы указывать информацию 2+, 3+, 4+ и так далее, означающую, что срок годности продукта истекает через определенное количество дней. Некоторые онлайн-гипермаркеты уже используют такую систему информирования своих покупателей. Кроме того, в качестве альтернативы можно выделять место в магазине под продукты с истекающим сроком.

Как считает Касьянова, нормальная практика - давать 50 процентов скидки за продукцию, у которой до окончания срока хранения остается 1-2 дня. Но и тут есть проблема: некоторые товары, например, хлебобулочные и мясные, хранятся очень долго, что может свидетельствовать о наличии в них вредных для здоровья добавок. Этот вопрос еще ждет своей тщательной проработки, полагает она.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ