23.05.2016, 16:45
Количество просмотров 2247

Сетям станет проще расстаться с поставщиками

Ритейлеры и поставщики смогут в одностороннем порядке расторгать договоры при потере существенной доли дохода после принятия поправок к закону "О торговле".
 - рис.1

Ритейлеры и поставщики смогут в одностороннем порядке расторгать договоры при потере существенной доли дохода после принятия поправок к закону "О торговле".

Данная норма будет действовать в течение первого квартала 2017 года. Производители продовольствия опасаются, что сети станут требовать скидок за сохранение места на полке.

Проект поправок к закону "О торговле", подготовленный ко второму чтению в Госдуме, пополнился нормой, дающей право ритейлерам и их контрагентам расторгать договоры поставки в одностороннем порядке. Согласно документу, данной опцией участники рынка смогут воспользоваться с 1 января (дата вступления в силу основной части поправок) по 1 апреля 2017 года, если после 1 апреля какая-то из компаний в значительной мере лишится того, на что могла рассчитывать в момент заключения контракта. Для расторжения договора необходимо будет направить партнеру соответствующее уведомление за две недели до прекращения работы. Отметим, что в тексте поправки отсутствует информация о критериях, по которым будет определяться значительность потерь той или иной стороны договора. Поправки должны быть рассмотрены Госдумой во втором чтении в июне.

Согласно поправкам к закону, розница и поставщики должны привести свои контракты в соответствие новым требованиям до 1 апреля. После этой даты условия договоров, противоречащие новой версии закона "О торговле" в части измененных сроков оплаты, включения в договор поставки услуг по продвижению, взимания и внесения платы за вход на полку, изменения ассортимента, а также запрета на создание дискриминационных условий, будут считаться ничтожными. Сейчас, в соответствии с Гражданским кодексом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, то есть признать ее ничтожной должен суд, отмечает старший юрист адвокатского бюро "А2" Мария Понаморева. В свою очередь, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. Эксперт резюмирует, что предложенная в законопроекте норма устанавливает специальный порядок одностороннего расторжения контракта, имеющий приоритетное значение.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ