15.06.2017, 15:37
Количество просмотров 2489

Сбербанк: банкам надо дать возможность предоставлять услуги виртуальных касс

Это необходимо в качестве альтернативного способа исполнения закона о переходе на онлайн-кассы с 1 июля 2017 года, говорится в перечне предложений Сбербанка к проекту «Стратегии развития электронной торговли в РФ на 2017–2018 годы и на период до 2025 года».
Сбербанк: банкам надо дать возможность предоставлять услуги виртуальных касс
 - рис.1
Это необходимо в качестве альтернативного способа исполнения закона о переходе на онлайн-кассы с 1 июля 2017 года, говорится в перечне предложений Сбербанка к проекту «Стратегии развития электронной торговли в РФ на 2017–2018 годы и на период до 2025 года».

Сбербанк, в частности, предлагает: «Целесообразно предоставить дополнительный альтернативный способ выполнения требования новой редакции 54-ФЗ, а именно: дать возможность кредитным организациям передавать данные о проведенных расчетах оператору фискальных данных по поручению клиента. Как вариант, реализовать на базе инфраструктуры кредитных организаций сервис «Виртуальный ККТ».

В банке считают, что это позволит магазинам избежать снижения производительности и дополнительных затрат, что предполагает обязательное внедрение новой контрольно-кассовой техники (ККТ). 

Также есть информация, что Сбербанк предлагает дать банкам возможность передавать данные о платежах за товары и услуги операторам фискальных данных по зашифрованным каналам. Речь - о формировании чека и его передаче оператору фискальных данных. Сейчас все данные об оплатах идут на ККТ, с которой попадают оператору фискальных данных, а затем - в налоговую.

Сбербанк предлагает ликвидировать физически ККТ, сделав банк посредником передачи данных по зашифрованным каналам. Это потребует внесения поправок в законодательство, а также обеспечения этими организациями соответствующего уровня защиты.
Напомним, о разработке Минпромторгом стратегии развития интернет-торговли в России стало известно в августе 2016 года. Для этого сформировали специальную проектную группу. В нее вошли представители федеральных органов исполнительной власти, эксперты НАДТ, АКИТ, представители рынка электронной коммерции, логистических и платежных операторов. Сбербанк подключился к разработке стратегии развития электронной торговли в РФ в начале мая.

Глава ассоциации Алексей Федоров сказал, что в АКИТ поддержали предложение Сбербанка.

Он добавил: «Если фискализировать покупки будет банк-эквайер, тогда интернет-магазинам не потребуется приобретения своей онлайн-кассы для интернет-покупок. Интернет-магазины, работающие только с курьерской службой доставки, например, не должны будут покупать кассы и фискальные накопители, что значительно упростит им работу. Магазины, принимающие платежи на сайтах, будут «обеляться», работая с банком-эквайером. Им не нужно будет докупать специальное оборудование. Магазинам, принимающим оплату при доставке курьером, не нужно будет покупать фискальные накопители. Внедрение механизма онлайн-фискализации само по себе значительно упростит работу за счет снижения издержек, что приведет к удешевлению товаров».

Алексей Федоров напомнил, что при осуществлении онлайн-платежей банк-эквайер обладает практически всей информацией о платеже, продавце, покупателе, товаре, который был продан.

По словам Федорова, окончательное согласование стратегии развития электронной торговли в РФ без представителей банковского сектора невозможно. 

Федоров рассказал, что следующим шагом реализации стратегии станет создание во всех профильных министерствах - Минэкономразвития, Минфине, Минпромторге - рабочих групп, которые будут разрабатывать и внедрять практические инструменты достижения показателей, предусмотренных в стратегии.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ