04.03.2013, 14:02
Количество просмотров 2384

Самый популярный запрос на сайте М.Видео - iPad

Сеть М.Видео опубликовала аналитический отчет о трендах на российском рынке бытовой техники и электроники.
Самый популярный запрос на сайте М.Видео - iPad
 - рис.1Аналитики сети магазинов М.Видео рассказали о трендах на российском рынке бытовой техники и электроники (БТиЭ). Как прогнозирует один из крупнейших российских ритейлеров, в текущем году продолжится рост доли интернет-направления в продажах БТиЭ и будут активно развиваться новые форматы магазинов, объединяющие оффлайн- и онлайн-торговлю. Как сообщается в аналитическом отчете М.Видео, покупательский спрос заметно сместился в сторону смартфонов: 65% мобильных телефонов, проданных в сети магазинов за прошлый год, являются смартфонами. Аналогичный показатель в целом по рынку оценивается примерно в 30%. При этом на долю «серых» аппаратов приходится до 18–20% рынка. 
Аналитики прогнозируют рост популярности планшетофонов (смартфонов с большими экранами), а во втором полугодии — развитие рынка смартфонов с LTE. По словам специалистов, нетбуки совсем потеряли популярность: их вытесняют планшеты, мультимедийные возможности которых значительно шире. Модные ультрабуки пока не завоевали большой популярности: массовому потребителю толщина и вес ноутбука не очень важны, поскольку он почти не пользуется ноутбуком вне дома. А моноблоки покупают как третий-четвертый компьютер в семью или как модное корпоративное устройство для малого бизнеса. 
Что же касается планшетов, их продажи стремительно растут (+444% за год), а средняя стоимость падает, на рынке появляется все больше демократичных и при этом качественных B-брендов. При этом хитом продаж остаются планшеты Apple iPad — на их долю приходится 36% продаж планшетов в М.Видео. В то же время, серый рынок iPad в России, по оценке специалистов, занимает до 40%.
Самым популярным поисковым запросом на сайте М.Видео по итогам 2012 года стал тот же «iPad»: из почти 15 млн уникальных запросов 0,5% относились именно к модному планшету. Apple также стал самым популярным брендом. В целом, техника Apple заняла 3 из 10 мест в списке самых популярных поисковых запросов.

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ