02.12.2015, 15:45
Количество просмотров 2181

Рынок почтовых отправлений в Россию по линии e-commerce вырос за пять лет на 270%

Такие данные привел, выступая на круглом столе "Современная онлайн-торговля в России" Александр Иванов, президент Национальной Ассоциации дистанционной коммерции (НАДТ).
Рынок почтовых отправлений в Россию по линии e-commerce вырос за пять лет на 270%
 - рис.1

Такие данные привел, выступая на круглом столе "Современная онлайн-торговля в России" Александр Иванов, президент Национальной Ассоциации дистанционной коммерции (НАДТ)

Согласно исследованиям НАДТ, в 2014 г. в России было получено в общей сложности 235 млн почтовых отправлений с товарным вложением.

По данным А. Иванова, в 2015 г. порядка 45-50% товаров, проданных по линии онлайн-коммерции, пришли из-за рубежа (в основном с китайских интернет-площадок), но в денежном выражении их доля составляет лишь 15%.

В НАДТ при этом прогнозируют, что по итогам 2015 общее количество почтовых отправлений по каналам традиционной и экспресс-доставки останется на уровне прошлого года, но произойдёт реструктуризация рынка. Так, согласно прогнозу НАДТ, число отправлений из российских интернет-магазинов упадет в 2015 г. не менее чем на 25%, и напротив, вырастет число отправлений из зарубежных онлайн-магазинов - не менее чем на 40%.

Но даже при таком росте, отметил А. Иванов, рынок e-commerce далёк от насыщения. Количество онлайн-покупок, отправляемых из интернет магазина гражданам на душу населения в год составляет в России 1,6 штуки, в Польше - 11 штук, и в Великобритании - 43 штуки.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ