25.06.2012, 14:19
Количество просмотров 1361

Розница испытала эйфорию от низкой инфляции и роста спроса

Розничная торговля в РФ во 2 квартале 2012 г. испытывала эйфорию от низкой инфляции и роста спроса, вызванного увеличением реальных доходов населения. Однако уже во втором полугодии начнется прогнозируемое замедление роста зарплат и разгон инфляции из-за роста тарифов в регулируемых отраслях.
Розница испытала эйфорию от низкой инфляции и роста спроса
Толковый словарь

Розничная торговля в РФ во 2 квартале 2012 г. испытывала эйфорию от низкой инфляции и роста спроса, вызванного увеличением реальных доходов населения. Аналитики Высшей школы экономики констатируют устойчивость этой тенденции, ссылаясь на рост предпринимательской уверенности и заказов. Однако уже во втором полугодии эту уверенность на прочность испытают прогнозируемое замедление роста зарплат и разгон инфляции из-за роста тарифов в регулируемых отраслях.

Центр конъюнктурных исследований Высшей школы экономики (ЦКИ) опубликовал финансово-экономический анализ деятельности 4 тыс. организаций розничной торговли РФ по материалам опросов, проведенных Росстатом во 2 квартале 2012 г. В исследовании ЦКИ констатирует: «положительные корректирующие процессы» улучшили основные показатели розницы относительно 1 квартала 2012 г., а также «переломили большинство укоренившихся негативных тенденций» последних полутора лет. Описывая позитивные настроения в рознице, в ЦКИ отмечают рост индекса предпринимательской уверенности в торговле (+9% во 2 квартале против +8% в предыдущем периоде) и констатируют – около 30% предпринимателей заявили об увеличении портфеля заказов по сравнению с первым кварталом 2012 г. Также 2 квартал 2012 г. был отмечен и возобновлением положительных темпов роста прибыли – впервые с начала 2009 г.

В пользу устойчивости роста розницы, по мнению экспертов, говорит и стабилизация ассортимента ритейлеров. «Несмотря на отчетливый всплеск роста заказов, прослеживалась относительная стабилизация номенклатурных позиций в ассортиментной линейке», – констатируют эксперты ЦКИ, объясняя это выверенной маркетинговой стратегией розницы, которая «не требовала дополнительных оптимизационных мер».

В ближайшем будущем оптимизм ритейлеров явно окажется под вопросом. Основными факторами поддержки розницы ЦКИ называет «относительно позитивную», в отличие от прошлого года, динамику реальных располагаемых денежных доходов населения, продолжающееся расширение потребкредитования, индексацию зарплат и пенсий и низкую инфляцию, которые «в совокупности еще более усиливали возможности удовлетворения» отложенного спроса. Напомним, по данным Росстата, реальные денежные доходы (за вычетом обязательных платежей, с учетом инфляции) в мае 2012 г. по сравнению с тем же периодом 2011 г. увеличились на 3,6% после роста на 2,1% в апреле 2012 г. по отношению к апрелю 2011 г. Однако по данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, после снятия сезонности в апреле по отношению к марту реальные доходы росли на 0,2%, а в мае, несмотря на позитивные данные Росстата, укрепления и вовсе не случилось: снижение доходов составило минус 0,5% . При этом в ЦМАКПе ожидают и замедления годовых темпов роста реальных зарплат – с нынешних 15,1% до 5-6% на конец 2012 г., что «придавит» всплеск спроса, вызванный низкой инфляцией. «Повышенное во втором квартале инфляционное напряжение» признают и в ЦКИ. Низкая инфляция первой половины 2012 г. в преддверии роста тарифов завершилась «небольшим наращиванием отпускных цен», констатирует исследование. При этом ритейлеры готовы повышать розничные наценки: средний сложившийся уровень торговой наценки в организациях составил 26%, при этом «желаемая средняя торговая наценка» для получения необходимой прибыли составляет около 40%.

Также на развитие розницы будут оказывать влияние «внутренние проблемы», которые «не подверглись кардинальным переменам и практически не утратили свою значимость», – среди них эксперты называют высокие налоговые ставки, недостаточный платежеспособный спрос (его отметили 46% респондентов) и недостаток финансовых средств (33%)

Ознакомиться с другими новостями по данной тематике Вы можете в рубрике Лояльность

По материалам Союза независимых сетей России и «Коммерсантъ»

 

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ