31.08.2017, 15:24
Количество просмотров 1938

Росстат: потребительские цены в РФ за неделю снизились на 0,2%

По сообщению службы, с начала августа потребительская дефляция составила 0,4%. С начала года Росстат зафиксировал инфляцию в 1,9%.
Росстат: потребительские цены в РФ за неделю снизились на 0,2%
 - рис.1По сообщению службы, с начала августа потребительская дефляция составила 0,4%. С начала года Росстат зафиксировал инфляцию в 1,9%.

За неделю цены на овощи и фрукты снизились на 3%. Картофель подешевел на 7,3%, белокочанная капуста, лук, морковь и помидоры — на 4,7–6,8%. А вот огурцы стали дороже на 0,4%.

Подешевели на 1,5% сахар-песок, также снизились цены на баранину, рыбу, куриные яйца и гречневую крупу — на 0,2–0,7%. Цены на молоко и сливочное масло выросли на 0,2%.

Ситуацию комментирует Наталья Ващелюк, главный аналитик Бинбанка: «Инфляция в РФ находится на рекордно низком уровне. За четвертую неделю августа общий уровень цен, по предварительным данным Росстата, снизился на 0,2%, а за 28 дней месяца — на 0,42%. Дефляционные процессы происходят в условиях снижения стоимости плодоовощной продукции, а также устойчивого замедления роста цен многих других товаров и услуг. Если предварительные оценки Росстата будут соответствовать итоговому значению, которое должно быть опубликовано в начале сентября, годовая инфляция может оказаться около рекордных для российской экономики 3,4%. Более того, даже при консервативной оценке, предполагающей ускорение роста цен непродовольственных товаров и превосходящее сезонность подорожание продовольствия в оставшиеся месяцы года, инфляция может остаться около исторических минимумов в 3,5 — 3,6% до конца года. 

По итогам июльского заседания Банк России оставил ключевую ставку неизменной в условиях роста краткосрочных рисков, связанных, прежде всего, с ускорением инфляции в июле до 4,4% и возможным негативным влиянием новых санкций США на курсовые и инфляционные ожидания. Пока можно сделать вывод о том, что указанные риски в значительной степени нейтрализованы: курс доллара устойчиво находится ниже отметки 60 руб., а цены на продовольствие снижаются, поддерживая дезинфляцию.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ