30.07.2014, 15:08
Количество просмотров 2673

Российский рынок мобильной коммерции увеличится почти вдвое в 2014 году

Общая сумма транзакций в российской мобильной коммерции в 2014 году может превысить 3 млрд долларов.
Российский рынок мобильной коммерции увеличится почти вдвое в 2014 году
 - рис.1Рынок мобильной коммерции, а именно сегмент, в котором платежи проходят через приложения смартфонов, станет в 2014 году наиболее динамично развивающимся сектором индустрии электронной коммерции. К такому выводу пришли эксперты платежной системы PriceFree, основываясь на результатах исследования рынка.

Как сообщил президент PriceFree Сурен Айриян, в текущем года исследуемая отрасль m-commerce вырастет не только в абсолютных объемах, но и увеличится ее доля на всем поле электронных платежей.

Общая сумма транзакций в российской мобильной коммерции в 2014 году может превысить $3 млрд, что в 2 раза выше аналогичного показателя годом ранее. Это примерно 18% от всего объема рынка е-сommerce. При этом Айриян ожидает, что объем отечественного рынка е-сommerce в этом году может достичь $16,5 млрд (рост около 25%).

Согласно исследованию PriceFree, примерно 40% покупок по их объемам приходится на бронирование билетов и отелей, около 20% – на покупки электроники и 10% – на одежду и обувь.

Дополнительными драйверами для роста m-commerce будет дальнейший взлет популярности смартфонов, улучшение покрытия и рост объемов электронных платежей в целом. Неизбежный прорыв в сфере m-commerce приведет и к ускорению в развитии мобильного банкинга.

По мнению президента PriceFree, в ближайшее время инвесторы, ищущие перспективные и нерискованные проекты, могут обратить свой взор именно на мобильные платежные сервисы, как в силу высокой динамики их роста, так и по причине растущего клиентского портфолио.

В будущем весь сегмент m-commerce будет "стягиваться" в сферу мобильных платежей. При этом крупные банки будут иметь в своем арсенале партнерские контракты с одним или двумя мобильными платежными сервисами, добавил Сурен Айриян. 

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ