26.04.2013, 17:30
Количество просмотров 1789

Российский рынок интернет-платежей вырос на 23%

По итогам текущего года также ожидается прибавление объемов рынка на 20%, сообщает компания "Деньги Online".
Российский рынок интернет-платежей вырос на 23%

 - рис.1По итогам 2012 года объем рынка интернет-платежей в РФ составил 15,6 млрд долл., что соответствует росту в 23%. По итогам текущего года также ожидается прибавление объемов рынка на 20%, сообщается в пресс-релизе компании "Деньги Online".

Основные факторы, обеспечившие столь высокие показатели: рост проникновения Интернета в регионы; повышение интереса и доверия россиян к интернет-торговле и платежным системам; запуск online-магазинов крупными ритейлерами и выход в России глобальных платежных систем; рост числа банковских карт у населения и повышение доступности и безопасности онлайн-платежей.

"В 2013 году динамично будут расти платежи в адрес интернет-магазинов, онлайн-игр, покупки медиа-контента и всех видов туристических продуктов, в том числе авиа и ж/д билетов. На фоне повышения доступности и разнообразия способов оплаты в Интернете будет расти и бизнес агрегаторов. Поставщики товаров и услуг в Интернете в борьбе за лояльность пользователей заинтересованы в удобном платежном сервисе, который предоставляют агрегаторы", - прокомментировал коммерческий директор компании "Деньги Online" Андрей Смирнов.

По оценке "Деньги Online", по длине среднего чека в сегменте лидируют туристические услуги (45 тыс. рублей), бытовая техника и мебель (30 тыс. рублей), онлайн-покупка авиабилетов (15 тыс. рублей).

Любопытно, что структура отечественного рынка сетевых платежей заметно отличается от зарубежной. Так, у нас платежные терминалы куда более популярны, чем на Западе, а оплата банковскими картами имеет еще не столь высокие показатели (27,9% в России против 49% на Западе). Проникновение остальных средств оплаты сопоставимо с зарубежным. При этом, доля отечественного сегмента в мировом пока незначительна – всего 1% (для сравнения, на Северную Америку приходится 42,2%).

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ