18.11.2015, 15:55
Количество просмотров 2729

Российским АПК заинтересовался Китай

Китайские предприниматели заинтересованы в формировании Российского-Китайского фонда агропромышленного развития.
Российским АПК заинтересовался Китай
 - рис.1

Китайские предприниматели заинтересованы в формировании Российского-Китайского фонда агропромышленного развития

Предполагается, что новый фонд будет осуществлять поставки отечественного продовольствия в государства Азиатско-Тихоокеанского региона. Решение о создании новой организации приняли еще в сентябре на Восточном экономическом форуме.

Сообщается, что участие в создании фонда примут Ассоциация промышленного международного развития КНР, Инвестиционная компания по международному экономическому сотрудничеству CCPIT и компания «Циньгоу Интернешнл». По прогнозам экспертов, уже через 5 лет фонд будет производить до 10 миллионов тонн зерна и сельскохозяйственной продукции в год, а также молока, мяса и морепродуктов.

Дальний Восток России привлекает инвесторов из Китая тем, что там есть ресурсы и место для развития сельского хозяйства. Так, для одной коровы необходимо 2-3 га земли, которая в Китае дефицит.

Более того, китайцы все чаще сознательно переходят на импортную продукцию. Продовольствие из России туда поставляется все еще в небольшом количестве, но компаниям это бизнес становится все интереснее. Aliexpress заявила недавно, что заинтересован в поставках российского продовольствия в Китай. Оно должно занять нишу между дешевым китайским и дорогим европейским, не уступая при этом последнему в качестве.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ