09.03.2016, 12:08
Количество просмотров 2165

Российские бизнесмены инвестируют в иранские интернет ресурсы

Андрей Муравьев и Борис Синегубко инвестировали в иранские DigiKala, Divar и Sheypoor.
Российские бизнесмены инвестируют в иранские интернет ресурсы
 - рис.1

Андрей Муравьев и Борис Синегубко инвестировали в иранские DigiKala, Divar и Sheypoor

Б. Синегубко назвал DigiKala лидером рынка электронной коммерции в Иране и местным аналогом Amazon. Divar и Sheypoor предприниматель сравнивает с Avito. По данным СМИ, DigiKala оценивается менее чем в 400 млн долларов, но по мнению экспертов, в течение ближайших пяти лет стоимость компании вырастет до 3-4 млрд долларов.

Совладельцами иранских интернет-активов Синегубко и Муравьев стали порядка шести месяцев назад, когда решили инвестировать в шведскую Pomegranate Investment, основанную Пером Бриллиотом специально для работы в Иране.

Осенью 2015 года акционерами Pomegranate стали также основатели Avito Йонас Нордландер и Филип Энгельберт.

Pomegranate владеет 9,4% в иранской инвесткомпании Sarava и планирует увеличить долю до 15%. Sarava владеет сейчас 51% DigiKala и планирует нарастить долю до 60%, а также 20% группы Cafebazaar/Divar и 15% Sheypoor, где еще 28,8% у Pomegranate напрямую. Синегубко уточнил, что совладельцами Divar он и Муравьев стали через участие в Sarava.

По мнению Сенигубко, у Ирана большой потенциал развития интернет-бизнеса, все большее количество молодежи готовы применять современные технологии. Одновременно он признает и «огромные риски» инвестирования в Иран, поскольку страна может «поддаться на провокацию» во внешней политике и снова попасть под санкции Запада.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ