08.12.2016, 14:50
Количество просмотров 3335

Россияне предпочитают покупать новогодние подарки в интернете

Новогодний бюджет «среднего по доходности» россиянина составил в этом году 16 900 рублей.
Россияне предпочитают покупать новогодние подарки в интернете
 - рис.1

Новогодний бюджет «среднего по доходности» россиянина составил в этом году 16 900 рублей. Это на 2% выше фактических трат в 2015 году (16 500 рублей). 45% расходов придется на еду, 43% - на подарки, 12% - на развлечения. Об этом говорит исследование консалтинговой компании Deloitte, которая ежегодно проводит опрос новогодних настроений в европейских странах.

Самыми желанными подарками для россиян в этом году стали деньги (67% в этом году, 52% в 2015), путешествия (44% в этом году, 35% в прошлом), смартфон (41% в этом году, 30% в прошлом). Интересно, что тройка самых часто покупаемых подарков не совпадает с самыми желанными: 51% респондентов собирается дарить конфеты и шоколад (год назад – 34%), другие ведущие позиции занимают косметика, парфюмерия и деньги. С 10-го на 4-е место среди наиболее часто планируемых подарков поднялись еда и напитки.

 - рис.2

Эксперты подчеркнули, что доля подарков, которые россияне покупают в интернет-магазинах, составляет 31% и продолжает расти. При этом в странах Европы сфера интернет-покупок остается неизменной. 

Число россиян, считающих, что их покупательная способность возросла, сократилось с 12% до 9%. При этом число тех, кто отметил ухудшение своей покупательной способности, уменьшилось еще больше: с 75% до 53%.

Покупатели, по наблюдению директора по внешним коммуникациям «Ашан ритейл Россия» Марии Курносовой, оптимизируют бюджет и отказываются от импульсивных покупок. Покупатели «Ашана» выбирают небольшие символические новогодние подарки, среди самых популярных – конфеты и алкоголь. Директор по маркетингу сети «Перекресток» (входит в X5 Retail Group) Дмитрий Медведев ждет роста среднего чека на подарки в 1,5 раза, прогнозируя при этом, что покупатели будут выбирать товары, участвующие в промо-акциях.

На акции делает ставку и «Дикси»: ритейлер увеличит количество специальных предложений в акционных буклетах в 2-3 раза по сравнению с обычным, сообщил представитель ритейлера. В ассортимент спецпредложений войдут самые популярные новогодние товары – от креветок и подарочных наборов до хлопушек. 

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ