07.12.2012, 11:58
Количество просмотров 1648

Россиянам устроят киберпонедельник

Wikimart  намерен устроить день тотальной распродажи со скидкой на весь ассортимент.
Россиянам устроят киберпонедельник

 - рис.1Основатель Wikimart Максим Фалдин на конференции Online Retail Russia заявил о намерении агрегатора устроить день тотальной распродажи со скидкой на весь ассортимент. По его мнению, это должно способствовать популяризации интернет-торговли в России.

Название «киберпонедельник», которое участники конференции дали планирующейся акции, позаимствовано из американской практики. В США «киберпонедельником» называют день старта распродаж в онлайн-магазинах, следующий за «черной пятницей» – началом распродаж в офлайне. Понедельник выбран не зря – и в США, и в России, как отмечают онлайн-ритейлеры, один из пиков продаж в интернет-магазинах приходится именно на следующий день после выходных.

Правда, на какой день месяца придется условный «киберпонедельник» от Wikimart, пока неизвестно, однако, по словам Максима Фалдина, речь идет о второй половине января.

«Мы рассчитываем, что скидка будет на весь ассортимент партнеров Wikimart, но разная для разных категорий, – уточнил Фалдин. – Например, для техники это, скорее всего, будет 5-10%. Для одежды – 50%».

В акции точно будут участвовать партнеры Wikimart, товары которых пользуются наибольшим спросом и которые делают 80% продаж агрегатора.

Эта акция поможет популяризировать интернет-торговлю в России, на которую сейчас приходится не более 2% ритейла в России, считает Фалдин.

Генеральный директор E5.ru (созданный крупнейшей по объемам продаж розничной компанией X5 Retail Group) Кирилл Гродинский воспринимает инициативу Фалдина без особого энтузиазма.

«Я не уверен, что нам это было бы интересно, – говорит он. – Любой пик продаж – это стресс, к тому же к ценовому демпингу мы относимся очень осторожно». Однако это может иметь смысл для «разгона отрасли», признается он.

По прогнозу специалистов, прирост рынка онлайн-торговли в 2012 году составит 26,2%, а в 2013 году – 25%. В 2010 году этот показатель был равен 38,4%, а в 2011-м – 39,5%.

В структуре интернет-рынка России преобладают товары (72,2%) и услуги (20,2%), купоны пока занимают малую часть – всего 7,6%. Самый динамичный рост (150%) за последний год наблюдался в сегменте одежды, обуви и аксессуаров. В два раза увеличился объем сегмента детских товаров и на 70% – косметики и парфюмерии. Продажи бытовой техники выросли на 37%, а электроники – на 6%. Среди опрошенных российских интернет-покупателей в этом году одежду и аксессуары в интернете приобретали 45%, цифровые и мобильные устройства – 40,7%, бытовую технику и товары для кухни – 39,4%, косметику – 34,9%. Билеты на поезда заказывали 30,4%, на самолеты – 24,9%, в театры, кино и на концерты – 23,8%. 22,2% приобретали программное обеспечение и 3,9% – товары для детей.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ