07.12.2015, 16:15
Количество просмотров 2972

Россия запрещает поставки молока из Белоруссии

Россельхознадзор предложил Белоруссии ввести ограничения по поставкам молочной продукции и фруктов еще 20 ноября.
 - рис.1

Россельхознадзор предложил Белоруссии ввести ограничения по поставкам молочной продукции и фруктов еще 20 ноября

С сегодняшнего дня, 7 декабря, Россия вводит ряд специальных мер для продукции из Белоруссии. В частности, будет запрещен ввоз молочных товаров пяти белорусских производителей, а также ограничения на ввоз овощей и фруктов, импортируемых из Белоруссии.

По сообщению СМИ, поставки молочной продукции в РФ будут приостановлены для «Милкавита», «Рогачевский молочноконсервный комбинат», «Слуцкий сыродельный комбинат», «Молочная компания Новогрудские дары» и «Сморгонские молочные продукты».

Ранее Россельхознадзор уже предъявлял им перечень претензий. По информации ведомства, на заводах использовалось сырье с предприятий третьих стран, которое не обеспечивался надлежащим контролем, а также были выявлены случаи фальсификации санитарных документов.

Россельхознадзор еще в ноябре представил план самоограничения Белоруссией поставок продукции в РФ с данных предприятий. Однако ожидаемой реакции со стороны властей республики не было – поэтому ведомство и запретило поставки с пяти молочных заводов.

Кроме того, с 7 декабря Россельхознадзор вводит ограничительные меры в отношении фруктов и овощей, ввозимых из республики. Как поясняли в ведомстве, спецрежим в отношении растительной продукции подразумевает установление подлинности санитарных сертификатов, на основании которых выдаются реэкспортные сертификаты Белоруссии. 

Комментирует пресс-служба Национального союза производителей молока «Союзмолоко»:

«Россельхознадзор постоянно проводит проверки предприятий в рамках своих полномочий. Претензии к различным предприятиям появляются регулярно. Союзмолоко не прогнозирует изменений на рынке молочной продукции в связи с временными ограничениями. Уверены, что после устранения нарушений поставки могут успешно возобновиться, как это традиционно происходит. Белоруссия по-прежнему остается крупнейшим импортером на молочном рынке и в ближайшее время сохранит этот статус».

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ