25.05.2016, 15:15
Количество просмотров 2352

Роскомнадзор дал бой ювелирным интернет-магазинам

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) начала блокировать интернет-магазины, торгующие ювелирными изделиями.
 - рис.1

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) начала блокировать интернет-магазины, торгующие ювелирными изделиями.

По сообщениям портала cnews.ru, основанием стало решение Альменевского районного суда Курганской области. В реестре запрещенных сайтов уже оказались интернет-магазины karatov.ru и valtera.ru.

Иск был подан прокуратурой. По ее мнению, такие магазины должны становиться на учет в Российскую государственную пробирную палату (РГПП). Суд согласился с доводами надзорного ведомства и удовлетворил иск и заблокировал доступ к указанным интернет-магазинам.

В иске прокуратуры указано, что Правила дистанционной торговли запрещают продажу товаров, на свободную реализацию которых наложены ограничения. Также в нем говорилось, что Указом Президента России от 1992 г. свободная продажа драгоценных камней и изделий из них запрещена.

Пока что интернет-магазинам удалось избежать приостановления работы. Например, karatov.ru переехал в зону .com. В интернет-магазине не ответили на вопросы журналистов. А вот valtera.ru удалил запрещенную судом информацию - а именно прекратил дистанционную продажу ювелирных принадлежностей. Теперь на сайте можно лишь забронировать драгоценности с получением их в розничных точках продаж.

Директор по маркетингу магазина Станислав Колосков сообщил, что в то же время компания ведет консультации с юристами с целью восстановления законной торговли с помощью интернет-ресурса.

Представитель пресс-службы сети ювелирных магазинов «АДАМАС» (также располагает интернет-магазином по продаже ювелирных изделий) так прокомментировал информационному порталу Retail-Loyalty.org данную новость: «Насколько нам известно, данный вопрос уже вынесен в число приоритетных к рассмотрению Гильдией ювелиров России, и рассчитываем, что запланированное коллегиальное совещание прояснит ситуацию для всех игроков рынка».

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ