07.03.2013, 09:35
Количество просмотров 2048

Ритейлеры выступают за введение пошлины в китайских интернет-магазинах

По данным «Почты России», в 2012 году в Россию поступило 15 млн небольших отправлений. 40% этих посылок — заказы из интернет-магазинов из Китая.
Ритейлеры выступают за введение пошлины в китайских интернет-магазинах
 - рис.1Несколько глав русских интернет-магазинов (в частности, KupiVip, Wikimart) заявили, что покупки россиян на китайских площадках следует обложить дополнительными пошлинами. Цены на электронику, одежду и обувь в Китае - по мнению бизнесменов - значительно ниже, чем в России, что вынуждает клиентов пользоваться исключительно зарубежными сайтами и мешает развиваться местному онлайн-ритейлу. 
По данным «Почты России», в 2012 году в Россию поступило около 15 млн небольших отправлений - это в два раза больше, чем годом ранее. По оценке «Почты России», 70% этих посылок — заказы из интернет-магазинов, а свыше 40% - приходят из Китая. 
Некоторые эксперты в СМИ ранее высказывались, что описанная выше проблема сильно преувеличена. Теперь могут возникнуть проблемы при заказе, например, такой мелочи, как детские колготки. 
Эксперты R&L также полагают, что такие меры стали бы фактически проявлениями политики недобросовестной конкуренции в интересах отдельных ритейлеров, ассортимент которых формируется закупками в том же Китае, но не оптимизирующих издержки и устанавливающих высокие наценки на аналогичный товар. 
Вероятно так же считают и в правительстве, т.к. никаких законодательных или нормотворческих инициатив со стороны гос.органов в этом отношении пока не наблюдается.
Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ