30.03.2016, 17:00
Количество просмотров 2205

Ритейлеры хотят получить доступ к секретной информации о потребительском рынке

Новая кассовая аппаратура, которую в скором времени обяжут внедрять, будет автоматически передавать в ФНС крупные массивы информации о рынке.
Ритейлеры хотят получить доступ к секретной информации о потребительском рынке
 - рис.1

Новая кассовая аппаратура, которую в скором времени обяжут внедрять, будет автоматически передавать в ФНС крупные массивы информации о рынке

После начала использования кассовых аппаратов нового типа, начнут скапливаться ценные массивы данных о потребительском рынке России – его динамике и структуре, рассказал на совещании в комитете Государственной думы по экономической политике директор Союза независимых сетей Сергей Кузнецов

«И с точки зрения производителей, и с точки зрения торговых сетей это информация, которой нет цены», — отметил он. Однако в самом законопроекте, который в данный момент находится на рассмотрении Думы, норма ее использования не приняты, и кто будет отвечать за ее хранение, не сказано.

По словам начальника отдела контрольного управления ФНС Тигран Петросяна, эту информацию будет получать Налоговая служба; как и любая другая информация, поступающая от налогоплательщиков, она будет защищена режимом налоговой тайны, ответил он ретейлерам.

«Не мне вам рассказывать, как охраняется налоговая тайна — это уголовная ответственность», — добавил налоговик.

Но торговые сети очень заинтересованы в доступе к этим данным на обобщенной основе, и они предлагают снять с нее режим налоговой тайны, сказал РБК Кузнецов и подтвердил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейших российских ретейлеров) Илья Ломакин-Румянцев.

Игрокам рынка не нужно, чтобы эти сведения охранялись, — наоборот, речь идет о том, чтобы обобщенная информация о состоянии рынка могла распространяться «для целей развития, для экономических целей», считает Кузнецов. «Как только вы агрегируете данные по одному дню работы нескольких компаний, налоговая тайна исчезнет как дым, но это та информация, которая чрезвычайно нужна, например, производителям мяса», — объяснил он. Коллеги Кузнецова, также присутствовавшие на совещании, предложили ФНС открыть для анализа торговых данных специальный департамент.

«Налоговая служба могла бы это сделать», — поддержал ретейлеров председатель комитета Думы по экономполитике Анатолий Аксаков, назвав идею «полезной». Распространение ФНС аналитики о состоянии потребительского рынка — «вопрос обсуждения», согласился представитель ФНС.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ