31.07.2012, 12:10
Количество просмотров 1504

Ритейл угрожает развитию NFC-платежей

Эксперты предрекают стремительный рост мировому обороту NFC-платежей. Однако «тормозом» процесса могут оказаться ритейлеры, предпочитающие вкладывать средства в сервисы с  пластиковыми картами.
Ритейл угрожает развитию NFC-платежей

 - рис.1Ключевой сферой применения NFC специалисты считают бесконтактные платежи с помощью мобильных телефонов, которые легко превращаются в электронные кошельки путем добавления специального чипа и программного обеспечения.

По мнению аналитиков Juniper Research, 2011 г. оказался тем порогом, когда технология «повзрослела» и произошло ее институциональное оформление.Консорциум Isis, в который входят ведущие производители сотовых телефонов и североамериканские операторы связи, одобрил технические стандарты использования NFC в мобильных телефонах. Практически все вендоры уже анонсировали NFC-аппараты, а сотовые операторы и финансовые организации запустили пилотные проекты. Интерес к новой технологии подогревает и запуск платежной системы Google Wallet.

Эксперты Juniper уверены, что все эти факторы приведут к возникновению нового сегмента на рынке электронной коммерции, и в 2012 г. мировой оборот NFC-платежей составит более 25 млрд долл., а к 2017 г. этот показатель превысит 180 млрд долл. Самыми передовыми регионами окажутся Северная Америка, Западная Европа, Дальний Восток и Китай, на эти страны придется около 90% платежей. К 2017 г. каждый четвертый владелец мобильного телефона в США и Западной Европе будет оплачивать товары в магазине с помощью NFC, полагают исследователи.

В России также появляются пилотные проекты. Все операторы «большой тройки» заявляли о тестировании NFC при оплате проезда в метрополитене. Аналитики Juniper объясняют, что операторы крайне заинтересованы в развитии бесконтактных платежей, так как это поможет компенсировать снижение показателя ARPU (cредний доход с абонента). Тем не менее, будущее NFC не столь безоблачно, как кажется. «Тормозом» процесса могут оказаться ритейлеры, которые с подозрением относятся к новой технологии и предпочитают вкладывать средства в сервисы с традиционными пластиковыми картами. Их потенциальным партнерам из среды производителей телефонов, мобильных операторов и банков еще предстоит убедить розничный бизнес перейти на NFC. «Это критический момент для розничных платежей NFC. Несмотря на значительный успех, достигнутый на сегодня, потенциал рынка может быть реализован только, если все участники экосистемы внесут соответствующий вклад в развитие технологии», комментирует один из авторов исследования Виндзор Холден(Windsor Holden).

Также следует отметить, что хотя 180 млрд долл. огромная цифра в абсолютном выражении, это не так много на фоне оборота всего рынка электронной коммерции. В Juniper Research прогнозируют, что в 2017 г. он достигнет 750 млрд долл. Еще более ярким выглядит сравнение с общим оборотом рынка ритейла, который через пять лет составит около 16 трлн долл.

Ознакомиться с другими новостями по данной тематике Вы можете в рубрике Лояльность

 По материалам CNews

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ